сейчас:
28 Марта 2024
20:26
За прошедшее лето в анжерском санатории «Родничок отдохнуло 300 юных горожан

14.09.2018

Прочтений: 276 Просмотров: 5687

За прошедшее лето в анжерском санатории «Родничок отдохнуло 300 юных горожан

 

О том, как прошел здесь оздоровительный сезон, рассказала заведующая Вера Николаевна Арышева:
- Всего этим летом было организовано шесть сезонов продолжительностью по 14 дней. Желающих оздоровиться в санатории, безусловно, было гораздо больше, но возможности наши ограничены – за сезон мы можем принять только 50 детей.
Оздоравливаются в санатории дети от 6 до 17 лет. Есть определенные показания, с которыми они к нам поступают. Это рецидивирующий бронхит, нарушение осанки, плоскостопие, вегетососудистая дистония, заболевания желудочно-кишечного тракта… Словом, берем тех детей, заболевания которых можно профилактировать в нашем лечебном учреждении, в том числе и детей-инвалидов, детей из малообеспеченных и неполных семей.
В первые два сезона здесь в процентном соотношении было больше детей медицинских работников. А в последний сезон, уже по сложившейся традиции, у нас отдыхали спортсмены. Они, кстати, в течение года оздоравливаются в санатори дважды – летом и зимой в январские каникулы. Это дети, которые активно занимаются в спортивных школах. И, как правило, один-два раза в день в санатории у них проводятся тренировки под руководством тренеров, которые приезжают вместе с ними.
- Получается, что лечебная работа вашего персонала тесно переплетается с педагогической?
Да, это так. Кроме лечения детям нужно организовать еще и досуг. Этим занимаются воспитатели. У нас их четыре. Все они имеют педагогическое образование и большой опыт работы. Благодаря их стараниям все сезоны прошли насыщенно. Особенно детям понравились походы на карьеры, в храм, где им даже разрешали позвонить в колокола. Для них это были незабываемые моменты, было много впечатлений и эмоций.
Каждый сезон заканчивался праздничным концертом с участием детей, на котором каждый старался блеснуть своим талантом. Кто-то играл на баяне, кто-то пел, читал стихи, а кто-то зажигательно танцевал.
- Как ребёнку попасть в санаторий?
- С этим сложностей никаких нет. Достаточно родителям обратиться к своему участковому педиатру и написать заявление о желании оздоровить своего ребенка.

Подготовила З.Иващенко
фото автора


 

все фотографии