сейчас:
25 Апреля 2024
07:22
В Кузбассе стартовала акция «Чистый лес – территория без огня»

14.09.2018

Прочтений: 279 Просмотров: 5251

В Кузбассе стартовала акция «Чистый лес – территория без огня»

 

Первый этап акции пройдет с 17 по 23 сентября 2018 года.
Акция проводится в рамках борьбы за чистую экологическую среду, а также в целях реализации дополнительных мер по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, усиления мер по защите населенных пунктов, объектов различных видов собственности от угрозы перехода на них природных пожаров (загораний), пропаганды бережного отношения среди местного населения к лесным угодьям.
Анализ причин возникновения и распространения природных пожаров в предыдущие годы показал, что захламленность территорий, примыкающих к лесным массивам, автомобильным и железным дорогам, линиям электропередач, а также территорий в границах населенных пунктов является существенным и негативным фактором, влияющим на безопасность (безопасность от пожаров, экологическую безопасность).
К участию в акции совместно с подразделениями МЧС России привлечены федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтёрские организации, старосты населённых пунктов.
Особое внимание в ходе проведения акции уделяется разъяснительной работе с населением о мерах пожарной безопасности и требованиях законодательства в области пожарной безопасности в природной среде. Повышенный контроль введен за выжиганием сухостоя в огородах, пожилым гражданам оказывается дополнительная помощь по очистке дворов от бытового мусора и травы.

По материалам Управления по делам ГО и ЧС (Анжеро-Судженск)

фото Э. Пискунова (РИО)