сейчас:
29 Марта 2024
07:49
Врачи призывают анжеросудженцев делать прививки от гриппа

18.09.2018

Прочтений: 311 Просмотров: 4692

Врачи призывают анжеросудженцев делать прививки от гриппа

 

Грипп и ОРВИ – это большая группа острых респираторных инфекционных заболеваний, вызываемая различными вирусами. В структуре общей инфекционной заболеваемости населения больные гриппом и ОРВИ ежегодно составляют более 90 %. Чем опасен грипп и как защитить себя от него? Об этом на рассказывает заведующая эпидеологическим отделом ГАУЗ КО АСГБ Ирина Гофман:
- Заболеть может каждый из нас. Каждый год в Кемеровской области гриппом и ОРВИ болеет более 700 тысяч человек. Заболевание гриппом сопровождается высокой температурой, головной болью, болью в мышцах, суставах, ознобом, кашлем, насморком или заложенностью носа, болью и першением в горле, общим недомоганием. Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому правильный диагноз может поставить только врач.
Грипп имеет широкий спектр осложнений (пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, миокардит, перикардит, менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты). Ежегодно в стране регистрируются случаи летальных исходов и осложнений, вызванных гриппом. Чтобы их избежать, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.
Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов (иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств и др.). В России прививки от гриппа включены в Национальный календарь профилактических прививок с 2006 года. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, лицам старше 60 лет, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, педагогам, студентам, работникам транспорта, коммунальной сферы.
Вакцинацию целесообразно проводить в сентябре-октябре, за 2-3 недели до начала подъема заболеваемости. Прививки проводятся в поликлиниках по месту прикрепления или работы. Перед вакцинацией обязателен осмотр врача. Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при аллергии к яичному белку (если он входит в состав вакцины). Сделав прививку от гриппа, мы защищаем свой организм от атаки наиболее опасных вирусов - вирусов гриппа, предупреждаем осложнения и летальные исходы. Так, в нашем городе, в период эпидемического подъема заболеваемости весной текущего года заболеваемость лиц, вакцинированных против гриппа, была в 25,4 раза ниже, чем у не привитых. Все умершие от гриппа в Кемеровской области не были привиты, имели сопутствующие хронические заболевания и, как правило, поздно обращались за медицинской помощью.
С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в преддверии предстоящего эпидемического сезона в Анжеро-Судженском городском округе планируется привить не менее 45 % населения. На данный момент в городе имеется отечественная вакцина «Совигрипп». Вакцина создана в 2018 году специально для Северного полушария. В её состав вошли те штаммы гриппа, которые будут «курсировать» в предстоящем сезоне: вирус, подобный A/Michigan/45/2015 (HlNl)pdm09вирус, подобный A/Singapore/TNFIMH-16-0019/2016 (H3N2);вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

Подготовила З. Иващенко (РИО)
Фото автора.