сейчас:
29 Марта 2024
15:46
В Анжеро-Судженске отметили 100-летие дошкольного образования

12.10.2018

Прочтений: 463 Просмотров: 6322

В Анжеро-Судженске отметили 100-летие дошкольного образования

 

Сто лет назад на Судженских копях был открыт детский сад. Его создателями стали передовые женщины того времени А. В. Чучина и М. В. Лянге. Первое воспитательное учреждение для малышей расположилось в деревянном доме с двумя просторными комнатами. Этот исторический факт положил начало развитию дошкольного образования не только в нашем городе, но и в Кузбассе в целом.
12 октября столетний юбилей отметили в ДК «Центральный». В зале дворца культуры собрались представители всех дошкольных учреждений, которые посещают маленькие анжеросудженцы. И праздничное мероприятие на сцене началось с хореографической композиции, где главными участниками были дошколята. Праздничный хореографический сценарий отразил все сто лет развития дошкольного воспитания.
После красивого и трогательного начала на сцену вышли официальные гости, чтобы провести процедуру награждения. Награждённых было множество, поэтому практически в течение всего торжественного мероприятия на сцену поднимались ветераны и работники дошкольного образования дня сегодняшнего.
Слова поздравлений анжерским педагогам прозвучали из уст главы города Дмитрия Ажичакова и его заместителя Натальи Галкиной. Очень тепло и искренне поздравила своих коллег по цеху начальник управления городского образования Ольга Овчинникова, отметившая, что все кто сегодня присутствует на торжестве, являются непосредственными участниками истории и выполняют почётную миссию воспитания подрастающего поколения. Также Ольга Николаевна рассказала, что специально к 100-летнему юбилею в городе был создан фильм о дошкольном воспитании, в котором собрана историческая хроника, бесценные метры чёрно-белой съёмки, важнейшие факты становления и развития образования.

О. Климова (РИО)
фото И. Владимирова

 

все фотографии