сейчас:
23 Апреля 2024
17:08
В краеведческом музее Анжеро-Судженска школьникам рассказывали о профессиях

17.10.2018

Прочтений: 273 Просмотров: 5414

В краеведческом музее Анжеро-Судженска школьникам рассказывали о профессиях

 

Во вторник в городской музей пришли учащиеся школы №32. Научный сотрудник Анастасия Вайзбек провела для ребят занятие, на котором рассказала о профессиях анжеросуджецев.
Школьники 4 «А» класса узнали о шахтёрских профессиях, которые существовали когда-то на горняцких предприятиях, таких, как откатчик, коногон, проходчик и другие. Неизменный интерес у ребят вызывают музейные экспонаты – старинные фонари, кирки, обойные молотки и каски. Всё это было рассмотрено юными горожанами самым тщательным образом. Кроме шахтёрских профессий ребята узнали о том, как работали в городе в разные времена доктора. Анастасией Юрьевной были показаны архивные фотографии первых больниц на угольных копях и уже поликлиник и медицинских учреждений советского периода. Кто-то из ребят впервые узнал в этот день о существовании в городе химического производства и о том, что в годы войны Анжерский фармацевтический завод выпускал такое необходимое лекарство для солдат, как стрептоцид.
Фотографии сегодняшних нефтеперерабатывающих предприятий также вызвали живой интерес. Спор о том, добывают ли нефть наши нефтяники или нет, помог ребятам понять, чем же на самом деле занимается анжерская «нефтянка».
Ребята примерили музейную спецодежду и, как представители разных профессий, дали интервью «журналисту». Журналистами и операторами ТВ тоже были ребята, которые «использовали» микрофон и камеру Анжерского телевидения из 90-ых.

О. Верес
фото И. Владимирова


 

все фотографии