сейчас:
29 Марта 2024
01:28
В Анжеро-Судженске прошёл городской этап арт-фестиваля инвалидов по зрению

26.10.2018

Прочтений: 343 Просмотров: 5232

В Анжеро-Судженске прошёл городской этап арт-фестиваля инвалидов по зрению

 

23 октября в ДК «Центральный» прошёл городской отборочный тур областного фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению Всероссийского общества слепых «Салют Победы».
Этот фестиваль посвящён 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 95-летию общероссийской общественной организации инвалидов всероссийского ордена Трудового Красного знамени общества слепых (ВОС). Эти даты будут отмечаться в 2020 году, когда состоится всероссийский финал фестиваля «Салют Победы». В нынешнем году проходят отборочные фестивали территорий, а в 2019-ом состоятся областные и межрегиональные этапы.
У слепых и слабовидящих людей, как и у других инвалидов, в жизни гораздо больше проблем, чем у обычных людей. Но большинство из незрячих и тех, кто видит минимально, научились преодолевать трудности. И музыка, пение, декламация, танцы, другое искусство, которым увлекаются наши земляки, серьёзно помогает им в этом преодолении. А талантов среди членов общества слепых предостаточно. В том числе среди тех, кто не видит с самого рождения.
У нас в городе такой фестиваль прошёл впервые. Всего в его анжерском этапе в пяти номинациях участвовали 14 самодеятельных артистов в 14 номерах, включая танцевальный дуэт «Два сердца», выступивший с двумя композициями. В составе жюри артистов оценивали замдиректора МШ №19 и музыковед Ольга Гаврилова, хореограф из ЦДК Марина Осминова, директор ХШ №12 Людмила Жукова, журналист газеты «Наш  город» Вера Кривенкова.
Всего жюри должно было отобрать пять победителей в пяти номинациях. Однако в трёх номинациях - ИЗО и ДПИ, декламация авторской поэзии, хореография, - выступали только по одному конкурсанту и один дуэт. В итоге все они получили просто дипломы участников, но всё равно поедут на областной этап. А победителями-дипломантами – обладателями дипломов трёх степеней - стали по три конкурсанта из двух самых «многочисленных» номинаций. Это «Музыкальное искусство» и «Эстрадно-театральное искусство». В нашем случае первое направление фактически представляли вокалисты, за исключением одного баяниста с инструментальным попурри, а второе - стихотворные чтецы-декламаторы. В этом случае представлять Анжеро-Судженск на областном этапе будут только дипломанты первой степени.
Большинство участников анжерского этапа фестиваля – люди старших поколений, но дипломантом первой степени среди певцов стал сравнительно молодой Владислав Леонтьев, бывший мариинец. Он известен у нас в городе как весьма разноплановый артист, а в местном отделении ВОС Влад организовал музыкальную студию. Второе место в вокально-музыкальной номинации занял Тахирзян Шакиров, а третье – Анатолий Исаков.
В соответствие с главной темой фестиваля конкурсанты представляли номера, исполняли песни и стихотворения на военную тему. Почти все эти, как правило, выдающиеся, а иногда просто гениальные произведения, которые были подобраны участниками с хорошим вкусом и практически всегда исполнялись очень талантливо, искренне, эмоционально и убедительно, были созданы известными профессиональными авторами в советское время. А тот же Леонтьев исполнил творения современного автора-исполнителя Сергея Трофимова, который как бы принял эстафету от своих предшественников. В качестве певца в конкурсе участвовал и председатель анжерского отделения ВОС Михаил Тихонов.
Дипломантом первой степени среди чтецов заслуженно стала Светлана Шевченко, одно из двух достаточно сложных и объёмных стихотворений в исполнении которой написано советской поэтессой Майей Румянцевой. Второй среди чтецов стала Галина Карпенко, а третьей – Раида Аксёнова. А мы в заключение заметим, что многие самодеятельные певцы и чтецы из ВОС занимаются в «Центральном» ДК в клубе «Вдохновение» и кружке «Живое слово», которыми руководит зав. отделом досуга Марина Ситдикова.

З.Зернов (РИО)
фото автора

 

все фотографии