сейчас:
18 Апреля 2024
09:17
В Анжеро-Судженске выбрали национальную красавицу

12.11.2018

Прочтений: 471 Просмотров: 5499

В Анжеро-Судженске выбрали национальную красавицу

 

10 ноября состоялся II городской конкурс «Национальная красавица». Конкурс был подготовлен коллективом Центра национальной культуры, а проходил он в зрительном зале ДК «Центральный». Как никогда много среди зрителей было именно представителей разных национальностей, проживающих в нашем городе.
Первый конкурс «Национальная красавица» проходил в 2016 году, победительницей тогда была признана Валентина Киселёва, представлявшая русскую национальность. В этом году Валентина вместе с Ольгой Жуковой помогала девушкам-участницам в создании образов – с причёской и макияжем, чтобы они чувствовали себя уверенными в свете софитов и отблесков фотовспышек. Всего участниц было шесть. Это Лысенко Татьяна и Квочина Оксана (русская национальность), Аветесян Мариэта (армянская национальность), Дадожонова Табон (таджикская национальность), Абянова Эльвина (татарская национальность), Тургунбекова Элиза (киргизская национальность). Все девушки были достойны победы – молодые, грациозные, улыбчивые, талантливые и бесконечно обаятельные, увлекающиеся спортом, туризмом, танцами… Просто сокровищница национальных талантов и красоты! Но всё решал конкурс, а выступление участниц оценивало жюри, в состав которого входили: Л. В. Степанижова (член Общественной палаты Кемеровской области), М. Ф. Зинуров (председатель татарской диаспоры города), Б. У. Жунусали (председатель киргизской диаспоры), Карапетян А. Л. (представитель армянской диаспоры), Тарыма И. Л. – член Координационного совета по делам национальностей. Возглавила жюри начальник управления культуры И. Л. Мершина.
В четырех конкурсных заданиях каждая из девушек постаралась показать свои лучшие стороны, убедить жюри и зрителей (которых организаторы ещё до начала обеспечили всем необходимым для зрительского голосования) в собственной неотразимости. Конкурс «Визитная карточка» позволил участницам представить не только себя, но и национальный костюм. Национальный костюм – это культурное, историческое, фольклорное наследие определенного народа, передающееся из поколения в поколение. Костюмы были оригинальны. Так, Татьяна Лысенко выбрала русский костюм под гжель, Табон предстала в ярком платье из атласа, а Мариэта вышла на сцену в красном платье с широкими рукавами, зрители же узнали, как выглядит нарядное армянское платье «минтана». Солнечный образ Элизы дополнило ярко-жёлтое платье в национальных киргизских традициях.
Вторым конкурсом было заявлено представление национального хлеба. Готовые блюда были переданы членам жюри для угощения и дегустации.
Творческий конкурс ещё больше раскрыл индивидуальность каждой из девушек-конкурсанток. Танец «Кадриль» от Татьяны Лысенко, лирический национальный армянский танец с рассказанной зрителям легендой о любви от Мариэты Аветисян, сказка в стихах от Оксаны Квочиной, таджикский танец от Табон Дадожоновой, песня на татарском языке Эльвины Абяновой и современный киргизский танец от Элизы Тургунбековой не оставили зрителей и группы поддержки равнодушными.
Последним конкурсным заданием было дефиле участниц в вечерних нарядах. Здесь хочется отдельно поблагодарить организаторов конкурса – коллектив Центра национальной культуры (директор Краснодемская С. В.), которые провели с участницами массу репетиций, пошагово определяя каждый из их выходов.
Дипломом III степени и званием «Мисс улыбка» была отмечена студентка педагогического колледжа Оксана Квочина. Дипломом II степени и победой в номинации «Национальный талант» наградили Мариэту Аветисян. Диплом I степени, ленту «Приз зрительских симпатий», корону и звание победительницы присудили Элизе Тургунбековой. Звания «Мисс обаяние», «Мисс очарование», дипломы участниц и множество разнообразных подарков от спонсоров достались Татьяне Лысенко, Эльвине Абяновой и Табон Дадожоновой. Главным призом для победительницы стал подарок от спонсоров: «Центр подготовки водителей» на Пушкина, 11 предоставил сертификат на бесплатное обучение вождению категории В. Всех девушек буквально засыпали подарками от спонсоров, в их числе: фитнес-клуб «Внокаут», фитнес-студия «ITALIAfit», букетная мастерская «Ирис», конноспортивный клуб «Кедр», группа огненно-пиротехнического шоу «Блад фаер», Степанижова Л. В., бьюти-бар «Девчачьи ништячки».

Н. Ильина
фото И. Иваненко


 

все фотографии