сейчас:
20 Апреля 2024
03:58
На территории Кузбасса не зарегистрировано ни одного коллекторского агентства

21.11.2018

Прочтений: 319 Просмотров: 4989

На территории Кузбасса не зарегистрировано ни одного коллекторского агентства

 

Коллекторы – это юридические лица, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.
Коллекторские агентства при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности не имеют права публиковать информацию о должнике в социальных сетях, общаться с родственниками и коллегами должника без их согласия и согласия самого должника. По закону напоминать о возвращении долга посредством телефонных переговоров коллектор имеет право не более одного раза в день, с 8 утра до 22 часов, и не чаще двух раз в неделю. Запрещены любые физические действия в отношении должников, угрозы, в том числе через Интернет. Нельзя привлекать одновременно больше одного коллектора для взаимодействия с должником, скрывать телефонный номер, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.
В случае нарушения коллекторами установленных законом требований у должника есть право обратиться в службу судебных приставов с соответствующей жалобой. Недобросовестные коллекторы привлекаются к административной ответственности в порядке статьи 14.57 КоАП РФ, санкции которой предусматривают штраф в размере от 5 тысяч до 2 миллионов рублей.
На данный момент в Российской Федерации зарегистрировано 212 организаций, занимающихся возвратом просроченной задолженности, именно в Кузбассе не зарегистрировано ни одной. На территории Кемеровской области действуют коллекторские агентства, зарегистрированные в других регионах (из Москвы, Ульяновска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и других).

По материалам УФСПП
фото из сети Интернет