сейчас:
28 Марта 2024
18:40
В Анжеро-Судженске действует школа ухода за тяжелобольными людьми

28.11.2018

Прочтений: 314 Просмотров: 4926

В Анжеро-Судженске действует школа ухода за тяжелобольными людьми

 

В рамках реализации проекта «Жизнь продолжается» с декабря 2017 года в МБУ «Анжеро-Судженский Комплексный центр социального обслуживания населения» создана и работает «Школа ухода для родственников тяжелобольных граждан» с целью оказания консультативной помощи по вопросам медицинской и психологической реабилитации.
Важным аспектом занятий является психологическая поддержка тяжелобольных и их родственников, так как правильный эмоциональный настрой помогает адаптироваться к возникшим жизненным изменениям.
Психология больного – сложный вопрос. Им свойственны вспышки гнева, упрямства, агрессии, не желание быть обузой для всех. Из-за заболевания изменяется восприятие окружающих событий.
Бывает, что помощь близкого воспринимается, как нечто само-собой разумеющееся, а ведь ухаживающий тоже ждет благодарности. Именно здесь и происходит трещина в отношениях. Больной капризничает, а ухаживающий терпит и не знает как пережить ситуацию.
Позитивный настрой самих родственников является ключевым. С каким настроением проснулся ухаживающий, такое передается и больному. Проблема ухаживающих состоит в том, что они стараются напрячь силы и выполнить уход как можно лучше, а не восстановить силы после переутомления. Часто ухаживающие люди бывают так заняты повседневными делами, что даже не успевают заметить признаки приближающегося выгорания. Постепенно идет нарастание эмоционального выгорания, пониженное настроение, раздражительность, желание побыть в одиночестве, которое приобретает форму наплывов, часто синдром выгорания фиксируется в психологическом здоровье.
Необходимо внимательно следить за своим состоянием. Не пропустите следующие признаки – появление злости в отношении того, за кем ухаживаете; отдаление от друзей и семьи; бессонница; депрессия; беспокойство; постоянные проблемы со здоровьем.
Для профилактики эмоционального выгорания проводятся тренинги, психологические разминки, нацеленные на укрепление психологического здоровья, установление обратной связи, разрешение конфликтных ситуаций, депрессивных состояний.
Не поленитесь уделить несколько часов изучению психологии больного, и вы заметите, как общение с таким человеком значительно улучшится.
Школа продолжает свою работу, будем рады помочь нашим новым слушателям.
Обращаться по адресу: ул. С.Перовской, 5, тел. 6-08-02

Е. Подлипская
Фото из архива КЦСОН (Анжеро-Судженск)

 

все фотографии