сейчас:
29 Марта 2024
23:00

30.11.2018

Прочтений: 467 Просмотров: 5981

Полицейские предупреждают граждан о появлении новых схем мошенничества

 
В период с 23 по 26 ноября на территории Кемеровской области зарегистрировано 14 случаев совершения неизвестными лицами телефонных мошенничеств с использованием абонентского номера 8-800-511-9741. Общий ущерб от данных преступлений составил 550 тысяч рублей.

Все преступления были совершены следующим способом: с указанного абонентского номера происходит массовая рассылка сигнала. После того, как абонент берет трубку, специальная программа сообщает, что для связи с сотрудником банка необходимо нажать одну из клавиш. Далее происходит переадресация на неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками банка, которые сообщают о попытке списания денежных средств с банковской карты потерпевшего и предлагают помочь в блокировке операции, для чего владельцу карты необходимо назвать её реквизиты. Получив необходимую информацию, аферисты совершают хищение всех имеющихся на счёте денежных средств.
Сотрудники полиции призывают горожан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.
Ни под каким предлогом не передавайте данные своих банковских карт и счетов третьим лицам, не вступайте в телефонные переговоры с неизвестными людьми!
Если Вы стали жертвой обмана злоумышленников, незамедлительно обращайтесь в полицию!

По материалам Отдела МВД (Анжеро-Судженск)