сейчас:
27 Апреля 2024
10:29
Анжерские школьники соревновались в чтении

29.01.2019

Прочтений: 297 Просмотров: 4981

Анжерские школьники соревновались в чтении

 

24 января в Центральной библиотеке городского округа прошёл муниципальный этап чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19». Такое экспериментальное мероприятие было организовано в Анжеро-Судженске впервые по инициативе Межрегиональной Федерации чтения, хотя чемпионат существует с 2013 года. Фестиваль проходит во многих регионах России, а сам проект получил грант Президента Российской Федерации.
Не удивительно, что подобное мероприятие вызвало большой интерес не только среди учащихся старших классов школ города, на которых, в первую очередь, был ориентирован фестиваль, но и среди студентов колледжей. Так, в Анжеро-Судженске свои силы в чтении вслух без подготовки произведений классики отечественной и зарубежной литературы попробовали 39 человек. Несмотря на большое число участников, фестиваль проходил достаточно быстро, и в этом большая заслуга организаторов – библиотекарей Централизованной библиотечной системы. Так, все участники при регистрации в день проведения фестиваля получили порядковые номера, а произведения с закладками на определённых страницах были упакованы в непрозрачные фирменные конверты. В числе членов жюри – работники библиотеки и учреждений культуры клубного типа Анжеро-Судженского городского округа. Оценивалось чтение по 5-балльной системе.
Первым участником стал Тимур Рамазанов. В течение одной минуты, которую отмеряли песочные часы, каждый из ребят должен был выразительно прочесть фрагмент произведения из выбранного конверта. Кому-то из них это удалось, но некоторым помешали волнение и сложность текстов.
Анна Данилейко (медколледж), Екатерина Курята и Данила Постырев (шк. №3) читали фрагменты произведения Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Настя Карманова (шк. №22), Кристина Грильборцер (политехнический колледж) – фрагменты одной из самых любимых детских книг - «Денискины рассказы» В. Драгунского. В числе прочих читаемых на мероприятии произведений оказались: «Кортик», «Герой нашего времени», «Собачье сердце», «Петербургские повести», «Челкаш», «А зори здесь тихие», «Момент истины», «Капитанская дочка», «Старик и море», «Маленький принц», «Чук и Гек», «Дубровский», а также произведения Л. Кассиля, К. Паустовского и В. Шукшина. Наибольшее число участников представляли школу №3. Это Алиса Зверева, Кирилл Шаталов, Илья Путеев, Алёна Васильева, Мария Леснова, Иван Гришаков и другие.
По завершении чтения последним участником перед членами жюри встала непростая задача выбрать трех участников, для которых было установлено дополнительное испытание – выразительно, но опять же без подготовки прочесть три стихотворения Анны Ахматовой. По решению жюри лучшими были признаны три девушки – Юлия Некля (шк. №22), Екатерина Курята (шк. №3) и Анна Куликова (гимназия №11). С вышеописанным испытанием каждая из них прекрасно справилась. Но выбрать нужно было всего одного финалиста муниципального этапа, который 8 февраля представит Анжеро-Судженск в городе Кемерово. Этим финалистом была признана Анна Куликова.
Желаем Анне успешного выступления, всем ребятам – новых конкурсов и достижений. Ведь в скором времени в библиотеке произойдёт еще одно волнительное событие – традиционный конкурс «Живая классика», а кто-то из ребят, вероятно, пожелает попробовать себя в городском конкурсе на грант главы «Свой голос», положение о проведении которого уже можно изучить на сайте библиотеки.

Е. Соловьёва
фото Э. Пискунова


 

все фотографии