сейчас:
28 Марта 2024
23:57
В Анжеро-Судженске играли в «ПрофОриентир»

22.02.2019

Прочтений: 344 Просмотров: 5012

В Анжеро-Судженске играли в «ПрофОриентир»

 

В среду 20 февраля в оздоровительно-образовательном центре «Олимп» прошёл интеллектуально-краеведческий конкурс «ПрофОриентир». Он стал вторым туром сезона игр 2018-2019 годов городского клуба «Кузбасский меридиан».
В этом учебном году в играх клуба участвуют четыре команды разных общеобразовательных школ города. Команды традиционно состоят из учащихся шестых-восьмых классов, в каждом коллективе - по шесть человек. В первом конкурсе (туре) сезона, который прошёл в «Олимпе» в октябре 2018 года и был посвящён столетию комсомола, победили сразу две команды – «Полярная Звезда» из 17-ой школы и «Путники Кузбасса» из школы №22.
Главной темой конкурса «ПрофОриентир», в соответствие с его названием, была профессиональная деятельность человека. Не случайно в состав жюри в этот раз кроме педагога-организатора «Олимпа» Олеси Писаренко и специалиста управления образования Любови Лановикиной была приглашена ведущий инспектор Центра занятости населения Наталия Чавдар.
Как обычно, конкурс состоял из трёх этапов. На первом этапе команды в «Домашнем задании» в артистическо-информационной устной форме, используя экран и реквизит, представляли и презентовали одну или несколько профессий. Параллельно с этим проходил письменный индивидуальный конкурс-викторина «Интеллектуальный спринт» на звание лучшего краеведа этой игры.
Затем команды участвовали в третьем этапе, который всегда проводится в форме подвижного квеста, когда команды, перемещаясь от станции к станции в разных аудиториях, решают определённые интеллектуальные и логические задачи. Кроме всего этого, команды заранее должны были передать жюри фото-селфи с реальными представителями тех профессий, которые юные краеведы презентовали на «Домашнем задании».
Арт-презентация лучше всего получилась у команды «Краеведы» из школы №38, которой руководит педагог Людмила Дударева. Участники этой команды весьма выразительно, в стихах и прозе, используя шахтёрские каски и белые халаты, рассказали о двух профессиях, которые можно получить в нашем городе – медсестры и подземного электрослесаря. Мы узнали об истории этих профессий, их особенностях.
Команда «Звезда» (шк. №36) презентовала профессию актёра и другие театральные специальности. Весьма артистичные и разноплановые «Путники Кузбасса» из 22-ой школы представили профессию повара, они были одеты в традиционное поварское облачение. Очень ярко, но весьма лаконично выступила «Полярная Звезда» (шк. №17), её участники выходили в красивой единой оригинальной форме. Профессию педагога участники сей команды, если я не ошибаюсь, представили ремейком поп-хита молодого звёздного российского певца из Пензы Егора Крида.
На этапе квеста, где было шесть станций, командам надо было угадать профессии по классификациям и описаниям, по знаковым предметам и признакам, по наводящим вопросам. Здесь вперёд вырвалась команда 17-ой школы «Полярная Звезда», опередив на квесте всего на одно очко «Звезду» из 36-ой школы (рук. Лариса Шарафутдинова).
В общем итоге тура именно эти две «звёздные» команды заняли первое и второе место соответственно. А «Краеведы» (38-ая школа) стали третьими. Капитаном «полярников» из Северного района Анжеро-Судженска является шестиклассница Арина Родина, а руководит ими учитель Галина Гуренович. Победителем «Интеллектуального спринта» стал восьмиклассник Данила Коровин из «Путников Кузбасса» (шк. №22, рук. Иван Хлебтунов и Татьяна Ленгард). Какая команда станет победителем игр всего сезона, а какие коллективы – призёрами 2018-2019, мы узнаем после третьего заключительного тура, который пройдет в мае сего года. Тогда же снова определится и лучший краевед этого учебного года в клубе «Кузбасский меридиан».

Г. Глинский («РИО»)
фото Э. Пискунова

 

все фотографии