сейчас:
29 Марта 2024
13:50
Анжеросудженцам не хватило угля, приобретённого по соцнорме

05.03.2019

Прочтений: 615 Просмотров: 5720

Анжеросудженцам не хватило угля, приобретённого по соцнорме

 

 Не первый год наши горожане – жители частного сектора - сталкиваются с проблемой, когда уголь, приобретённый в компании «Кузбасстопливосбыт» по социальной норме, заканчивается ещё до окончания зимних месяцев. Угля не хватает, поэтому людям приходится находить частных продавцов, ведь в Анжеро-Судженске в свободной продаже угля, увы, нет. И даже по коммерческим ценам уголь в Гортопе хозяевам частных домов не предлагают.
Существующие на сегодняшний день социальные нормы на уголь в Анжеро-Судженске формируют исходя из постановления коллегии областной администрации. В области решают, сколько угля сможет израсходовать хозяин дома в течение холодных месяцев одного календарного года. На сегодняшний день по социальной норме тонна рядового угля для частника стоит 967 рублей, сортового – 1 517 рублей. И если раньше горожане могли закупать уголь и по социальной норме, и сверх неё, доплачивая за «лишние» тонны по коммерческой цене, то сегодня такой возможности нет. Почему? Это мы выясняли, обратившись по телефону в приёмную «Кузбасстопливосбыта».
Оказалось, всё упирается в «социальную» ценовую политику. Компания не может нести убытки, продавая населению уголь по ценам, установленным РЭК (Региональная Энергетическая комиссия Кемеровской области), это не выгодно.
Вся эта ситуация приводит к тому, что в городе, где десятилетиями добывали уголь для металлургических производств, сегодня невозможно просто приобрести уголь на растопку домашней печи. Качество угля, привозимого в город, - это отдельная тема.

О. Климова
фото из сети Интернет