сейчас:
20 Апреля 2024
04:47
В Анжеро-Судженской городской больнице появился автомобиль для транспортировки пациентов на гемодиализ

21.03.2019

Прочтений: 335 Просмотров: 4661

В Анжеро-Судженской городской больнице появился автомобиль для транспортировки пациентов на гемодиализ

 

В медицинские организации региона поступили новые автомобили для перевозки пациентов с хронической почечной недостаточностью на процедуры гемодиализа и обратно. Они приобретены за счет средств областного бюджета.
На эти цели было выделено 21 млн 600 тыс. рублей. Двенадцать автомобилей распределены в десяти медицинских организациях региона. Одна из таких машин появилась и в распоряжении городской больницы. Ключи от новой машины 14 марта в областном центре вручал заместитель начальника департамента охраны здоровья населения А. Брежнев. Событие прокомментировала зам. главного врача ГАУЗ КО АСГБ Оксана Белоусова:
- Раньше пациенты нашей территории на гемодиализ доставлялись в медицинские центры на стареньких УАЗах (было задействовано два автомобиля). Несколько часов добираться в них на процедуру и возвращаться обратно было крайне неудобно, так как машины холодные и некомфортные. А ведь эти пациенты требуют особого внимания. Новый 12-местный автомобиль приспособлен для транспортировки таких больных на длительные расстояния. Комфортную поездку обеспечивают удобные кресла: есть ремни безопасности, подголовники, которые регулируются. Имеется запасной комплект резины.
Насколько помощь гемодиализа востребована? Сегодня в городе проживают 11 пациентов с хронической почечной недостаточностью, нуждающихся в процедурах гемодиализа. Каждый из них получает лечение три раза в неделю. Ежедневно, согласно установленному графику, машина возит пациентов в областной центр. Это люди с ограниченной способностью в движении. Поэтому водитель здравоохранения собирает пациентов по домам (выезжать приходится очень рано), отвозит их в Кемерово, где они получают лечение, и затем доставляет их по месту жительства. 
О. Ф. Белоусова выразила уверенность, что новый автомобиль поможет городской больнице сделать помощь для данной категории больных более качественной и доступной. Даже если число больных с хронической почечной недостаточностью увеличится, все они смогут своевременно доставляться в областной центр и получать процедуру, которая обеспечивает им жизнь.

З. Иващенко.
фото автора