сейчас:
24 Апреля 2024
14:30
Новая модель: анжерским медикам рассказывали о том, какой должна быть поликлиника

29.03.2019

Прочтений: 318 Просмотров: 4466

Новая модель: анжерским медикам рассказывали о том, какой должна быть поликлиника

 
19 марта в актовом зале ГАУЗ КО АСГБ состоялось установочное собрание по открытию проектов «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», участниками которого стали представители амбулаторно-поликлинических учреждений городского здравоохранения, в их числе заведующие поликлиниками, старшие медицинские сестры.
Собрание открыла заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Мария Медуха. Она отметила, что Кемеровская область является одной из пяти пилотных площадок, на которых разрабатывается и внедряется процессная модель поликлиники для последующего тиражирования в амбулаторных учреждениях РФ. В июне 2018 года к реализации проекта новой модели приступила Кемеровская городская клиническая поликлиника №5 и ряд детских учреждений областного центра. На сегодняшний день в Кемеровской области открыто 28 проектов, из них 14 уже реализованы.
Приказом департамента от 24 января 2019 года утверждены 26 медицинских организаций, участвующих в создании и тиражировании новой модели, в их числе и Анжеро-Судженская городская больница.
На собрании были обсуждены темы проектов. Каждая поликлиника будет разрабатывать и внедрять свои проекты улучшения деятельности, с учетом слабого звена учреждения. Где-то предстоит улучшить организацию диспансеризации, где-то предметом особого внимания станет работа регистратуры, а где-то и проведение исследований.
Также вниманию участников собрания была предложена лекция директора института социально-экономических проблем Г.Н. Царик «Внедрение технологии бережливого производства в практическом здравоохранении». Цель ее - помочь грамотно решать весь спектр проблем, которые могут возникнуть перед работниками практического здравоохранения.
Лекция по бережливому производству, с уклоном на новую модель поликлиники, состояла из двух частей. В первой были рассмотрены вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи, бережливые технологи в оказании медицинских услуг, во второй части разговор шел непосредственно о технологиях внедрения бережливого производства.
З. Иващенко.
фото автора