сейчас:
28 Марта 2024
19:08
Как используются новые аппараты УЗИ в Анжеро-Судженске

15.04.2019

Прочтений: 271 Просмотров: 4681

Как используются новые аппараты УЗИ в Анжеро-Судженске

 
В конце прошлого года в здравоохранение города в рамках реализации федеральной и региональной целевых программ поступили два новых современных ультразвуковых аппарата. Один - стационарный («Филипс», стоимость более 7 млн рублей), второй – портативный (стоимость около 3 млн рублей). Размещены они на базе центральной детской поликлиники. Для этой цели здесь был подготовлен и открыт в феврале этого года кабинет УЗИ.
На новом оборудовании диагностическую помощь населению оказывает доктор Наталья Старикова. В здравоохранении она работает тринадцать лет. Начинала врачом-педиатром. Последние десять лет, пройдя дважды специализацию, занимается ультразвуковой диагностикой. Осуществляет УЗИ головного мозга, брюшной полости, щитовидной железы, тазобедренных суставов. Имеет сертификат и по УЗИ сердца. Начинала, можно сказать, деятельность в этой сфере с нуля. Сейчас имеет достаточный опыт работы.
Как специалист оценивает визуальные возможности нового оборудования?
- Качество изображений четкое, контрастное. Работать очень удобно. Изначально, конечно, тревога была, поскольку оборудование экспертного класса. Но ничему дополнительно переучиваться не пришлось.
Всего за два месяца на стационарном УЗИ-аппарате выполнено 2332 исследования детям, из них 1020 приходится на эхокардиографию, 692 – брюшную полость, 340 – почки. Диагностическую помощь получают дети всех возрастов, в том числе и дети до одного года. За апрель-февраль проведено 370 исследований сердца, 108 - головного мозга, 74 – тазобедренных суставов.
По результатам исследований выявлено восемь врожденных пороков сердца. А, как известно, быстрейшая установка диагноза – гарант дальнейшего правильного лечения.
Не простаивает и портативный ультразвуковой прибор, который используется в поликлинике при проведении диспансеризации и медицинских осмотров, а также и на дому - для быстрейшей постановки диагноза и правильного лечения.
З. Иващенко
фото автора