08:40
Результаты первенства Кузбасса по пауэрлифтингу в Анжеро-Судженске

25.04.2019

Прочтений: 480 Просмотров: 5717

В ДК «Судженский» состоялось лично-командное первенство Кузбасса по пауэрлифтингу (троеборью и троеборью классическому) среди юношей и девушек в двух возрастных группах - до 16 и до 18 лет, среди юниоров и юниорок до 23 лет.
Помериться силами приехали представители силовых единоборств большинства городов Кузбасса: Кемерова, Новокузнецка, Белова, Мариинска, Ленинска-Кузнецкого, Мариинска, Промышленной, Верх-Чебулы, Тяжина. Всего более 250 человек.
В первый соревновательный день спортсмены оспаривали первенство в экипировке. И, как сложилось по традиции, первыми в борьбу на помосте включилась прекрасная половина человечества. В большинстве возрастных групп и весовых категорий доминировали хозяйки помоста, воспитанницы тренеров-преподавателей Анжеро-Судженска. В младшей возрастной группе в весе до 47 кг победила представительница Кемерова Татьяна Петищева с суммой в троеборье 240 кг (Степаненко А. А.). На 5 кг отстала от неё Алина Носкова. С таким же результатом «бронзу» завоевала самая молодая спортсменка соревнований Арина Кузнецова (Баталова Д. В.). В следующих категориях - до 52 и 57 кг - вновь отличились наши девушки. Владимирова Катя (Довбнюк Г. А., ДЮСШ №2) и кандидат в мастера спорта Кузнецова Вера (Баталов В. В., СШОР), набравшие в сумме троеборья 230 и 332,5 кг соответственно. Пугачёва Юлия показала третий результат (Бердник А. В.). Самой сильной среди девушек стала юниорка, кандидат в мастера спорта Мария Ипполитова с суммой 380 кг (СШОР, Баталов В.), завоевавшая звание абсолютного победителя. И в командном зачёте хозяйки стали победительницами, набрав 50 очков. Из юношей в этой возрастной группе не было равных воспитаннику Виталия Баталова - кандидату в мастера спорта Маркелову Вячеславу. Его абсолютно победная сумма составила 670 кг.
Победителем первого дня в группе старших юношей также стал Соболев Вячеслав в категории до 74 кг с суммой 507,5 кг. (Баталов В.). А среди юниорок и юниоров на высшую ступень пьедестала поднялись: в весе до 47 кг - Ткачук Ева (СШОР, Фурсов М.), в весе + 84 кг - Макарова Евгения (ДЮСШ №2, Петров Д.). Среди юношей: Андреев Сергей и Сиваков Алексей (Петров Д., в/к 53 и 66), выполнивший норматив кандидата в мастера спорта, Соломин Дмитрий (Фёдоров М, в/к 83), Тикунов Владислав (Петров Д., в/к 93). В самом тяжёлом весе - до 105 кг - первое и второе места - за анжерскими богатырями Белкиным Вячеславом и Артюшенко Дмитрием, воспитанниками ДЮСШ №2, тренеров-преподавателей Петрова Д. и Саввы В.
Многие наши девушки приняли участие в соревнованиях и в классическом троеборье, став победительницами и призёрами. В весовых категориях 43, 47, 57 и 72 кг отличились: Каткова Алина (Баталова Д.), Ковальская Татьяна (ДЮСШ №2, Петров Д.), Новикова Юлия (Баталов В.). Вторыми и третьими призёрами стали: Уткина Полина (СШОР, Фурсов М.), Кузнецова Вера, Михеева Юлия, Носкова Алина, Лазаренко Анна. В командном зачёте у наших девушек первое место с суммой 57 очков.
Успешно в классике выступили и наши юноши. С суммой в 460 кг победил в самом тяжёлом весе - до 120 кг - Чахлов Герман (ДЮСШ №1, Зевякин И.). Показав второй результат - 445 кг - в борьбе с Щербаковым Максимом из Мариинска, Чекалов Артём (ДЮСШ «Сибиряк», Фёдоров П.) по большему собственному весу стал бронзовым призёром. «Серебром» отметились: Бушмин Илья (в/к до 48 кг, Баталов В.), Устюгов Алексей (в/к до 83 кг, Фёдоров П., ДЮСШ «Сибиряк»), Мокий Павел (Баталова Д.). На 12 очков они опередили ближайших соперников - кемеровчан, набравших 45 очков.
Победители и призёры награждены медалями и грамотами департамента молодёжной политики и спорта администрации Кемеровской области.
Соревнования провели тренеры-преподаватели спортивных школ города под руководством главного судьи Виталия Баталова и главного секретаря Дины Баталовой.