сейчас:
28 Марта 2024
18:21
Что такое противопожарный режим?

21.05.2019

Прочтений: 579 Просмотров: 8504

Что такое противопожарный режим?

 

Практически ежедневно в ходе рейдов и подворовых обходов в частном секторе, сотрудники МЧС России сталкиваются с повторяющимися вопросами граждан относительно ряда запретов и ограничений, связанных с введением на территории области особого противопожарного режима. Среди наиболее часто задаваемых – вопросы о палах травы, использовании мангалов для приготовления шашлыков и бочек для сжигания мусора. Сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области на основе цитат разъясняют основные заблуждения.


МИФ 1. «Мангал или барбекюшница - это ведь не костер. Почему тогда шашлычникам не запрещают готовить в них мясо на улице?»
- В условиях особого противопожарного режима, когда речь идет о запрете использования открытого огня, доводы, что мангал, барбекюшница, жаровня не являются его источниками - не обоснованы. Любое горение, в том числе горение древесного угля, особенно в процессе его розжига, несет повышенную угрозу возникновения пожара. Однако, этот запрет не распространяется на приготовление шашлыка на мангалах и иных приспособлениях, находящихся или эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания.


МИФ 2. «Я могу жечь мусор на своем участке в металлической бочке с металлической крышкой, ведь, по сути, это печь-буржуйка, имеющая крышку вместо трубы».
- Любая печь должна отвечать ряду требований, предъявляемых к ее устройству - оборудованию печной трубы устройствами-искрогасителями, установке предтопочных листов и так далее. Уличные «буржуйки», как правило, этим требованиям пожарной безопасности не отвечают, а в металлических бочках, приспособленных гражданами для сжигания мусора, неизбежно возникают прогары. Их нельзя использовать для этих целей.


МИФ 3. «Подконтрольный отжиг травы вдоль заборов куда эффективней и безопаснее, нежели запрет на разведение огня. Благодаря тому, что после контролируемого пала нечему гореть, можно значительно снизить число пожаров».
- Что касается «безопасности» палов травы, то в качестве примеров можно привести ряд резонансных событий в Сибири.
В результате пожаров в Хакасии в пожароопасный период 2015 года сгорели более 1200 домов в 38 населенных пунктах. 500 пострадавших, из которых 120 получили отравление угарным газом и ожоги различной степени.
В Забайкалье огонь уничтожил 174 жилых дома, 562 человека остались без крова, 48 пострадали, 10 погибли.
Весной 2017 года в Иркутской области огнем было уничтожено более 200 построек на территории садоводств и населенных пунктов.
В подавляющем большинстве случаев пожары возникли от палов и поджогов сухой травы. При этом погодные условия, обусловленные сильными ветрами, только способствовали усугублению ситуации.


МИФ 4. «Прошу обеспечить вывоз накапливающегося мусора на садовом участке. Иначе после отмены режима сожжём всё и все сразу».
- Утилизация мусора и бытовых отходов - это обязанность собственника этого мусора. В садово-дачных кооперативах, как правило, имеются договоры с соответствующими организациями на вывоз мусора с контейнерных, мусорных площадок общего пользования. Соответственно садоводам необходимо донести свой мусор до этих площадок. Ответственность за организацию противопожарных мероприятий несет председатель, к которому Вы можете обратиться с претензией на несвоевременный вывоз горючего мусора.


МИФ 5. «За курение в лесу в пожароопасный период санкций нет».
Распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 05.04.2019 №217-р «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территориях муниципальных образований Кемеровской области» для укрепления пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан и их имущества от пожаров до 01 июня текущего года на территории всех 34-х муниципальных образований введён особый противопожарный режим.
В период особого противопожарного режима  запрещено посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты);
В лесных массивах в соответствии с п. 8 Правил пожарной безопасности в лесах в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.). Вместе с тем необходимо отметить, что неосторожное обращение с огнем при курении является одной из распространенных причин возникновения как бытовых, так и природных пожаров.
Пресс-группа Анжеро-Судженского пожарно-спасательного гарнизона