сейчас:
29 Марта 2024
21:30
За несоблюдение закона родителей накажут строже

30.05.2019

Прочтений: 299 Просмотров: 3798

За несоблюдение закона родителей накажут строже

В прокуратуре Анжеро-Судженска констатировали: в наши дни распространенным преступлением является преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - неуплата родителем средств на содержание детей, то есть «алиментов».
Родители, которые по решению суда обязаны выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, относятся легкомысленно к данной обязанности. При неисполнении указанных обязательств по выплате алиментов более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, такие родители в соответствии с действующим законодательством привлекаются к административной ответственности, а при повторном неисполнении - к уголовной.
Как показывает практика, наметилась тенденция усиления строгости назначенного уголовного наказания по ч.1 ст.157 УК РФ. Все чаще назначается реальное наказание в виде исправительных работ либо, в отдельных случаях, лишение свободы. Тогда как ранее исправительные работы назначались с применением условного осуждения.
Так, приговором Анжеро-Судженского городского суда от 19 февраля текущего года гражданин Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. Ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы. Приговор обжаловался в апелляционном порядке, оставлен без изменения.

По материалам Прокуратуры (Анжеро-Судженск)
фото из сети Интернет