сейчас:
28 Марта 2024
23:08
Анжерские врачи рассказывают женщинам о вреде абортов

15.07.2019

Прочтений: 311 Просмотров: 5056

Анжерские врачи рассказывают женщинам о вреде абортов

 
«Подари мне жизнь» - так называлась акция, которая проходила в женской консультации городской больницы с 9 по 15 июля. Приурочена она была к Всероссийской акции, которую ежегодно организует фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева.
Цель данной акции - информирование населения о вреде абортов и поддержка традиционных семейных ценностей.
В период проведения акции в учреждении проходили дни открытых дверей. Акушеры-гинекологи в ходе различных мероприятий проводили большую информационно-просветительскую работу. Так, Елена Вадимовна Добрынина, студентка четвертого курса Кемеровского медицинского университета, практикантка гинекологического отделения, прочитала лекцию «Аборт и его профилактика» для тех, кто пришел на прием в женскую консультацию, и тех, кто находился в стационаре на лечении.
На самом деле аборт – биологическая травма для здоровья женщины, которая независимо от сроков и способов прерывания беременности может вызвать ряд негативных последствий. В результате осложнений многие женщины теряют детородные функции - становятся бесплодными, у них возникают нарушения менструальной функции, воспаления матки и придатков, последующие беременности протекают с угрозой прерывания, возрастает также частота внематочных беременностей. Кроме того, аборт – одна из причин гинекологических заболеваний
В рамках акции состоялся круглый стол с участием девочек-подростков из социально-реабилитационного центра «Аист». Подростковый врач акушер-гинеколог Е.А. Коновалова с воспитанниками этого учреждения вела разговор о сохранении целомудренности и ценности семьи, о желанных детях и проблемах ранней беременности.
На протяжении акции женщинам раздавались листовки и брошюры о вреде аборта и современных методах контрацепции. Тем, у кого была диагностирована беременность на раннем сроке, вручались красочные листовки-поздравления.
Важной составляющей акции стала демонстрация в фойе женской консультации видеофильмов «Аборт и его профилактика», «Безмолвный крик», «Спасибо, мама!».
Такая работа по профилактике абортов в женской консультации проводится постоянно. Для проведения консультаций привлекаются юристы и специалисты по социальной работе, которые рассказывают будущим матерям о социальной поддержке семей с детьми и женщинам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, последствиях прерывания беременности. И это дает свои результаты. Если в 2017 году в стенах городской больницы было сделано 175 медицинских абортов, то в 2018 году – 161, а за шесть месяцев этого года – 86. Кроме того, все больше и больше женщин отказываются от абортов: в 2017 году такое решение приняла 51 женщина, в 2018 году – 74, в 2019 году – 32.
З. Иващенко.
фото автора

все фотографии