сейчас:
24 Апреля 2024
13:36
Посёлку Рудничный – 60

22.07.2019

Прочтений: 376 Просмотров: 4601

Посёлку Рудничный – 60

 
В выходные в Рудничном (Анжеро-Судженский городской округ) отмечали двойной праздник – юбилейный день рождения посёлка и День металлурга.
Филиал ОАО «Кузнецкие ферросплавы» для Рудничного является градообразующим предприятием. С начала 30-ых годов прошлого столетия из окрестных сопок извлекают кварцит – компонент, необходимый для производства стали. Поэтому для жителей, которые по большей части заняты добычей сырья для сталелитейных производств, День металлурга является главным праздником.
По традиции официальное торжество провели в местном клубе. В зале собрались представители предприятия и жители посёлка. Торжество посетил глава Анжеро-Судженского городского округа Дмитрий Ажичаков. Награждали лучших работников филиала и отдельно денежными премиями отметили тех, кто заняли призовые места в конкурсах профессионального мастерства. Это белазисты, слесари, машинисты буровых установок и представители других профессий, без которых добывающее производство было бы невозможным.
На главной улице посёлка и в парке также проводились праздники. Оригинальные конкурсы, выставки, торговля, аттракционы для детей и взрослых – праздничные выходные дни удались! А вечером субботнего дня в Рудничном прогремел салют, который по комментариям жителей посёлка был очень красивым.
Подготовила О. Верес
фото автора

все фотографии