сейчас:
25 Апреля 2024
06:22
Анжерская спортсменка выступила на чемпионате России по легкоатлетическому многоборью

11.09.2019

Прочтений: 327 Просмотров: 4957

Анжерская спортсменка выступила на чемпионате России по легкоатлетическому многоборью

 
С 4 по 6 сентября в Адлере (Краснодарский край) проходил командный чемпионат России по легкоатлетическому многоборью.
В составе женской сборной Кемеровской области из шести человек выступала кандидат в мастера спорта по прыжкам в высоту, воспитанница тренера-преподавателя «Юности» Елены Зиновьевой Полина Парфененко. Команда Кузбасса заняла второе место, набрав 18882 очка, пропустив вперёд лишь хозяев соревнований - Краснодарский край. Тройку призёров замкнула Ростовская область.
Легкоатлетическое многоборье (семиборье у женщин) считается одним из самых трудных видов лёгкой атлетики. В каждом виде многоборья идёт борьба за доли секунды, за каждый сантиметр длины и высоты. Несомненно, всеми качествами, необходимыми при данном раскладе, обладает воспитанница Елены Зиновьевой Полина Парфененко.
В составе сборной Кемеровской области выступали женщины (старше 23 лет), молодёжь (до 23 лет), юниорки (до 20 лет), старшие девушки (старшие девушки до 18 лет): Анастасия Селезнёва, Лидия Садыкова, Майя Буданок, Полина Парфененко, Александра Гаревай, Елизавета Кругова. В командный зачёт брались четыре лучших результата.
В программу семиборья входит бег на 110 м с барьерами, с него обычно и начинаются соревнования. Полина пробежала дистанцию за 16,3 секунды. Второй вид - прыжки в высоту. Здесь у Полины лучший результат среди всех участниц - 177 сантиметров, в толкании ядра - 9,77 м, беге на 200 м - 26,95 секунды. Во второй день спортсменка показала следующие результаты: прыжки в длину - 5,16 м, метание копья - 23,95 м. Последний вид - бег на 800 м - самый сложный для Полины, но в этот раз она пробежала дистанцию с личным рекордом - за 2 минуты 34,83 секунды. Атлетка улучшила свой результат почти на 14 секунд. Парфененко по сумме всех видов набрала 4450 очков, внеся достойный вклад в победу сборной Кузбасса.
Выступление в семиборье для Полины было дебютом, который оказался очень впечатляющим.
В течение всего лета Елена Николаевна с Полиной упорно тренировались, готовились специально к этим соревнованиям - в «Белой роще», на стадионе, на сборах. Летние тренировки принесли хорошие результаты. Полина не жалеет о потраченном времени и очень довольна своим выступлением.
Администрация СК «Юность» поздравляет Полину с успешным выступлением в чемпионате России и желает дальнейших успехов. Редакция газеты «РИО» присоединяется к этим поздравлениям.
С. Ткачёв
фото автора

все фотографии