сейчас:
24 Апреля 2024
04:12
Заплету венок из трав: в Анжеро-Судженске провели День сибирских дикоросов

16.09.2019

Прочтений: 310 Просмотров: 5274

Заплету венок из трав: в Анжеро-Судженске провели День сибирских дикоросов

 
14 сентября на площади Центрального рынка впервые в Анжеро-Судженске прошёл необычный праздник – День сибирских дикоросов. В проведении праздника приняли участие учреждения культуры.
В 10 утра на рыночной площади развернулась выставка «Лекарственные растения Сибири», которую подготовил и представил коллектив Городского краеведческого музея. Сотрудница музея Е. Жучкова рассказывала о редких травах, знакомила детей и взрослых с редкими растениями Кузбасса, историей их изучения и предназначением. Рядом расположилась станция «Сказки и легенды», возглавляемая библиотекарями Централизованной библиотечной системы. Всех заинтересованных горожан библиотекари озадачивали экспресс-вопросами о растениях, упоминаемых в литературных произведениях и легендах.
ДК «Центральный», ДК «Судженский», клуб «Рудничный» и клуб «Физкультурник» представили получасовые тематические блоки в общей программе: «Заплету венок из трав», «Чудо-урожай», игровую программу «Ёлки, шишки и веселые малышки». Задорные песни, шутки, музыка и хореографические композиции сопровождали весь праздник. Множество вокальных номеров представили артисты учреждений культуры: ансамбль «Песни России», Центр национальной культуры (Вероника Лиманова и Екатерина Тенякова). В ходе программы Дворца культуры «Центральный» выступили: Екатерина Краснодемская, Вероника Кузьмина, Владимир Комаров, вокальная группа «Сибирские кружева». В этом же блоке анжеросудженцев ждала встреча с самоваром - непременным атрибутом чаепития - с ароматными травами, а юные девушки сплели венки из лесных трав и осенних цветов. Тематическую хореографическую композицию представили воспитанники Народного самодеятельного коллектива ансамбля эстрадного танца «Спектр» (рук. М. Осминова) и театра моды «Каприз». Ребятня с азартом разгадывала «рябиновые загадки», в то время как на сцене выступали: Наталья Митькина и Виктор Беляев, Валя, Галя и Ваня Ивановы, Елена Небоюсина и Василий Богатырёв.
Все желающие горожане, посетившие Центральный рынок в этот день, могли не только посмотреть концерт, поучаствовать в викторинах и играх, познакомиться с выставкой, но также попробовать травяной чай и приобрести саженцы, которых было представлено великое множество.
Польза сибирских дикоросов неоспорима. К примеру, томские предприниматели, активно отрабатывают перспективную бизнес-нишу, которая заключается в производстве продуктов из сибирских дикоросов – ягод, грибов, орехов и трав. Организаторы праздника в нашем городе отнюдь не были нацелены заработать на горожанах, рассказывая им о дикоросах. В первую очередь, праздник сибирских дикоросов в Анжеро-Судженске был призван показать, что наш сибирский регион знаменит своими природными богатствами, относиться к которым человек должен уважительно. А растения, травы, грибы и прочие богатства леса всегда помогут человеку оставаться здоровым.
Е. Соловьёва
фото автора

все фотографии