сейчас:
23 Апреля 2024
14:51
Анжерский настройщик обучился в Москве

09.10.2019

Прочтений: 347 Просмотров: 4417

Анжерский настройщик обучился в Москве

 
Главным событием нынешнего сентября для музыкальной школы №56 стало появление здесь нового фортепиано, «доставшегося» учреждению в рамках общероссийской программы обновления музыкальных инструментов. Следующим шагом, улучшающим ситуацию с инструментами «на местах», стало обучение школьных настройщиков обращению с новыми фортепиано, произведенными на российских фабриках, но по германской технологии.
Президиум Ассоциации Фортепианных Мастеров РФ и фирма C. Bechstein при поддержке и участии фирмы «Нева-Саунд» и Международного союза музыкальных деятелей с 20 сентября по 1 октября 2019 г. организовали в Москве технический семинар из серии обучения практическим навыкам и повышения квалификации для фортепианных мастеров.
Специалист из Германии Роман Штайнхауэр обозначил тему семинара как «Регулировка механики пианино». Специально для обучающихся настройщиков с фабрики был доставлен свежеизготовленный, но не отрегулированный и не настроенный инструмент, чтобы на практике наглядно продемонстрировать процессы регулировки механики и свинцевания (балансировки) клавиш, а затем - интонировки и настройки пианино.
В семинаре приняли участие 63 школьных настройщика из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Челябинска, Читы, Украины, Латвии. Кемеровскую область представляли специалисты из Крапивинского района и Анжеро-Судженска - настройщик музыкальной школы №56 Валерий Владиславович Козий. Он отметил, что семинар прошел на исключительно высоком уровне, с хорошей информационной поддержкой. Все участники семинара получили сертификаты международного образца.
Е. Вечер
фото: архив музыкальной школы №56