сейчас:
27 Апреля 2024
15:46
На территории Кузбасса проводится профилактическое мепроприятие "Водитель-пешеход"

10.02.2022

Прочтений: 412 Просмотров: 2477

На территории Кузбасса проводится профилактическое мепроприятие "Водитель-пешеход"

 
В целях профилактики ДТП с участием пешеходов на территории Кузбасса с 1 по 14 февраля проводится профилактическое мероприятие «Водитель - пешеход».
С начала текущего года на территории Кемеровской области зарегистрировано 18 автоаварий из-за нарушений ПДД пешеходами.
В результате данных происшествий 2 пешехода погибли, 16 получили травмы. Чаще всего пешеходы переходили проезжую часть дороги в неположенных местах, передвигались по проезжей части при наличии тротуара.
В период профилактического мероприятия сотрудники Госавтоинспекции при надзоре за дорожным движением организуют разъяснительную работу среди водителей и пешеходов, особое внимание будет уделяться выявлению нарушений правил дорожного движения пешеходами, использованию световозвращающих элементов на одежде среди пешеходов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, а также соблюдению водителями правил проезда пешеходных переходов и перекрестков.
Нарушение Правил дорожного движения пешеходом влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Непредоставление преимущества в движении пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
К. Головко,
начальник ОГИБДД