сейчас:
27 Апреля 2024
20:00
Нужен ли новый дом для бездомных псов?

10.03.2022

Прочтений: 352 Просмотров: 2276

Нужен ли новый дом для бездомных псов?

 
На открытом совещании в администрации городского округа с участием представителей общественности, которое проходило в конце февраля, снова подняли вопрос о бездомных животных, в частности о псах. Так как существующий механизм отлова бездомных собак не привел к ожидаемым результатам, было предложено неожиданное решение.
Участники встречи пришли к выводу, что одним из действенных механизмов может стать создание муниципального приюта для животных. На его строительство потребуется значительная сумма. В бюджете на текущий год средства не заложены, поэтому поступило предложение на условиях софинансирования из разных источников организовать сбор среди жителей и предпринимательского сообщества.
Как сообщили в пресс-службе администрации АСГО, в настоящее время экспертная группа работает над проектом муниципального приюта. Управлению архитектуры дано поручение подготовить варианты земельных участков для его размещения, с обязательным учетом санитарных требований. Также определяются точная стоимость проекта и финансовая доля муниципального бюджета для его реализации.
Удивительно, что на совещании не пришли к решению о расширении уже имеющегося приюта или перевода его в статус муниципального. Его материальная поддержка, думаем, была бы гораздо менее затратна, нежели создание проекта, его утверждение и строительство муниципального приюта с нуля. Давайте заглянем немного вперед, в недалёкое будущее. Когда в уже начавшееся строительство прекратят поступать так называемые "софинансированные рубли". И не важно по каким причинам. Не получим ли мы очередной долгострой, который может затянуться не на один год? А братья наши меньшие на протяжении всего этого времени не будут терпеливо ожидать заселения, а также продолжат размножаться, пугать взрослых и детей, а при необходимости, нападать и кусаться.
Уж сколько раз поднимался вопрос об урегулировании ситуации, а воз и ныне там. И где гарантии, что новый, созданный приют будет справляться с объемом поступающих в него животных?
Надеемся, что еще одним из действенных механизмов пусть не так скоро, но все таки в недалеком будущем, будет решение о возложении ответственности на хозяев, которые своими негуманными действиями увеличивают стаи одичавших животных. Пока люди будут выгонять на улицу уже неугодных им любимых питомцев, ситуация к лучшему не изменится. Мы в ответе за тех, кого приручили. Как бы банально ни звучала фраза, но актуальности она не меняет.
Е. Трофимова
фото из архива "РИО"

все фотографии