сейчас:
29 Марта 2024
05:39
Народный корреспондент
Звезда спасения

20.05.2018

Прочтений: 29 Просмотров: 624

Звезда спасения

 

19 мая МЧС России наградило победителей II Всероссийского героико-патриотического фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Звезда спасения».

На конкурс были поданы 85 тысяч работ. Среди них рисунки, поделки, песни и стихотворения в исполнении детей. Участвовали школьники в возрасте от 7 до 18 лет со всей страны. Лауреатами и дипломантами стали 473 участника. Среди них и наши землячки, воспитанницы детского дома «Росток» Дарья Швецова и сёстры Обуховы – Алина и Ульяна.

Юные пожарные Обуховы стали дипломантами, представив на суд жюри песню в своём исполнении «Кто, если не мы». Швецова Даша завоевала третье место в конкурсе сценического мастерства в номинации «Художественное слово». Её и пригласили организаторы конкурса для награждения.

Церемония прошла в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

Перед награждением у Вечного Огня были возложены цветы. В торжественном мероприятии также принял участие наш земляк, Дмитрий Гулевский, курсант третьего курса Академии гражданской защиты МЧС России, воспитанник детского дома «Росток».

На территории музейного комплекса московские спасатели представили экспозицию пожарно-спасательной техники и оборудования, от раритетных экспонатов до самых современных образцов.

В здании Музея Победы открылась выставка детского творчества на пожарно-спасательную тематику, проводились тренинги и мастер-классы по обучению тонкостям спасательного мастерства. Представители Кемеровской области Дарья Швецова и её педагог Андрей Чуверов приняли в них активное участие, ведь именно через постоянные тренировки и занятия оттачивается мастерство, появляется уверенность в своих знаниях и силах.

Очень быстро пролетел один день пребывания в столице, но и за это время герои нашего повествования посетили Мемориальный комплекс в Парке Победы на Поклонной горе, посетили Красную площадь и Александровский сад, прогулялись в парке «Зарядье» и в исторической части Замоскворечья, посетили московские храмы. 

2018 год объявлен в системе МЧС РФ Годом культуры безопасности населения.3Обучение подрастающего поколения и взрослого населения культуре безопасного образа жизни является приоритетным в работе чрезвычайного министерства. Способствует этому общение с профессиональными пожарными и спасателями и, конечно же, проведение таких конкурсов, как I Всероссийский героико-патриотический фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звезда спасения».