сейчас:
28 Марта 2024
21:34
Народный корреспондент
Осенний фликер

04.10.2018

Прочтений: 16 Просмотров: 836

Осенний фликер

На дворе осень, та самая пора плохой видимости, когда увидеть пешехода на обочине дороги без светоотражающих приспособлений-фликеров в ночное практически невозможно.

Доказано, что в условиях плохой видимости заметить пешехода водитель может на расстоянии около тридцати метров. Фликер многократно увеличивает шанс пешехода или велосипедиста быть вовремя замеченным – расстояние, с которого видно яркую точку, превышает 130 метров. При дальнем свете фар это расстояние может достигать четырехсот метров.

В течении недели в детском доме «Росток» с целью повышения безопасности на дорогах проведена акция «Мы ярче! Мы заметнее!», ведь воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач образовательных организаций. Деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, изучению и пропаганде соблюдения Правил дорожного движения среди воспитанников – неотъемлемая часть воспитательной работы детского дома.

В рамках Недели безопасности особое внимание уделено игровым и творческим видам деятельности воспитанников, пропаганде соблюдения ПДД среди жителей района. Именно данные виды деятельности вызывают наиболее живой интерес у детей и подростков.

Для самых маленьких воспитанников детского дома проведена увлекательная игра «Азбука дорожных знаков». В процессе игры дети изучили азы правил дорожного движения, знакомились с дорожными знаками, элементами дороги, правилами поведения на ней.

Для воспитанников среднего и старшего звена проведены игра-путешествие «Островок безопасности», соревнование «Азбука безопасности», интерактивная викторина «Знатоки дорожных знаков».

Увлекательным оказалось изготовление своими руками световозвращающих фликеров. Мастер-класс для детей и педагогов подготовила и провела воспитатель детского дома Елена Сергеевна Подус. Финалом акции стало распространение детьми листовок и созданных ими фликеров на улице Мира среди жителей Нового района.

В заключение хочется сказать, что нельзя думать, что если надел на себя фликер, то безопасность на дороге обеспечена. Необходимо знать и соблюдать Правила дородного движения.

Педагог Детского дома "Росток" А.Л. Чуверов