сейчас:
19 Апреля 2024
18:13
В Кузбассе установили новые льготы для мобилизованных и их родственников

27.10.2022

Прочтений: 67 Просмотров: 669

В Кузбассе установили новые льготы для мобилизованных и их родственников

 
Депутаты парламента Кузбасса утвердили ряд льгот для участников специальной военной операции (СВО) на Украине. Соответствующие решения они приняли сегодня, 26 октября, на очередном парламентском заседании.
Для участников СВО из числа мобилизованных, добровольцев и сотрудников Росгвардии, ставших во время спецоперации инвалидами первой или второй группы, депутаты установили ежемесячные пенсии в размере 2150 рублей. Мобилизованным и добровольцам, которых признают инвалидами третьей группы, назначили выплату 1500 рублей один раз в год.
Если мобилизованные, добровольцы и росгвардейцы погибнут в ходе СВО, выплаты будут полагаться членам их семей. По три тысячи рублей ежемесячно смогут получать вдовы или вдовцы, не вступившие в новый брак, дети до 18 лет либо до окончания обучения по очной форме (до 23 лет максимум), а также родители умершего. Если за выплатами обратится кто-то один из родителей, ему будут переводить по три тысячи рублей, если оба — каждому по полторы тысячи.
Депутаты также проголосовали за принятие поправок в областные законы, которые расширяют список льгот для росгвардейцев, ставших инвалидами. Им предоставили право бесплатного проезда в городском, пригородном и междугороднем автомобильном транспорте. Кроме того, серьезно травмированные сотрудники Росгвардии смогут рассчитывать на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, пользование услугами вневедомственной охраны со скидкой 50%, ежемесячные выплаты 514 рублей на коммуналку и 120 рублей на мобильную связь. В случае гибели росгвардейцев на службе членам их семей также будут полагаться бесплатные зубные протезы.
Помимо этого, по решению парламентариев в Кузбассе вводятся анонсированные ранее меры поддержки для детей участников спецоперации. Их будут без очереди брать в детские сады, кроме того, им полагается бесплатное одноразовое горячее питание с 5-го по 11-й классы, а также в техникумах и колледжах, содействие от властей в организации отдыха и оздоровления.
Вдобавок дети участников СВО смогут бесплатно учиться в кузбасских колледжах, техникумах и вузах, а также проживать в общежитиях профессиональных образовательных организаций. Также они будут претендовать на ежемесячные выплаты во время обучения и льготы при проезде в общественном транспорте (на электричках и в междугородних автобусах).
Еще одной поправкой в областное законодательство депутаты включили участников СВО в перечень категорий граждан, которым полагается бесплатная юридическая помощь. Также в него добавили членов семей сотрудников правоохранительных органов и ФСИН, погибших в ходе спецоперации.
Выступавшая на заседании начальник правового управления администрации правительства Кузбасса Наталья Корелина сообщила, что на обеспечение выплат и оказание других мер поддержки потребуется 82,1 миллиона рублей. Средства выделят из областного бюджета: 28,4 миллиона — в 2022 году, 53,7 миллиона — в 2023-м.
ngs42.ru