сейчас:
29 Марта 2024
05:27
Кузбассовец готовился совершить массовое убийство в учебном заведении

19.03.2023

Прочтений: 54 Просмотров: 445

Кузбассовец готовился совершить массовое убийство в учебном заведении

Житель одного из кузбасских городов ответит в суде за подготовку массового убийства в учебном заведении.

Следствие установило, что с сентября 2020 года по февраль 2022 года житель Анжеро-Судженска нашел в Сети сообщника, чтобы совершить массовое убийство учеников и преподавателей одного из учебных заведений области. Отмечается, что злоумышленник являлся сторонником идеологии деструктивного террористического движения.

Так, злоумышленники распределили роли и договорились о способе совершения массового убийства. В какой-то момент подельник обвиняемого отказался от совершения преступления и перестал выходить на связь.

Правоохранители выявили и пресекли деятельность молодых людей. Материалы были переданы в следственные органы.

– В ходе предварительного следствия проведена деструктологическая экспертиза, выводы которой подтвердили, что молодой человек является приверженцем деструктивного движения, – рассказали в региональном СУ СК.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. п. "а, е, ж, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству двух и более лиц, совершенного общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам идеологической ненависти). Сообщается, что 24-летнего жителя Анжеро-Судженска заключили под стражу.

На данный момент уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.