сейчас:
20 Апреля 2024
07:58
Сергей Цивилев рассказал об открытии в Кузбассе второго отделения для реабилитации участников СВО

05.06.2023

Прочтений: 11 Просмотров: 318

Сергей Цивилев рассказал об открытии в Кузбассе второго отделения для реабилитации участников СВО

В Кемеровской области открыли еще одно отделение для медицинской реабилитации военнослужащих.

Новое специальное оборудование, которое поступило в Кузбасский клинический центр охраны здоровья шахтеров по нацпроекту "Здравоохранение", позволило открыть уже второе в регионе реабилитационное отделение. В помещении с 15 койками появилась возможность проводить восстановительную терапию пациентов с различными ранениями.

– Это уже второе отделение, созданное на базе наших областных клиник, в котором будут восстанавливать наших бойцов, возвращающихся из зоны СВО. Важно, что до открытия специализированных центров, строительство которых идет в Кузбассе, мы уже начали работу по реабилитации наших героев. К этой работе подключены самые лучшие врачи, – сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В отделении смогут проходить реабилитацию пациенты с контузией, поражениями центральной нервной системы, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с черепно-мозговыми травмами и политравмами, а также перенесшие операцию на позвоночнике или мозге.

Новое оборудование дало возможность проводить комплексное лечение, включающее гимнастику, массаж, физиолечение, механотерапию, роботизированную кинезотерапию. Современные реабилитационные аппараты облегчат разработку конечностей и восстановление функций организма благодаря биологической обратной связи.

На помощь пациентам придут как профильные эксперты – физиотерапевт, врач ЛФК, невролог, травматолог, но также психолог и логопед, массажисты, медсестры по физиотерапии и инструкторы-методисты.