сейчас:
26 Апреля 2024
03:09
В Восточном районе осенью планируют сдать очередной дом

15.07.2013

Прочтений: 407 Просмотров: 6425

В Восточном районе осенью планируют сдать очередной дом

Анжерские строители, не упуская череду долгожданных тёплых июльских дней, обустраивают новый жилой микрорайон Восточный. Газоны и асфальтовые дорожки, места для детских площадок - здесь становится уютнее. Обживают свои квартиры и новосёлы.
О проблемах, с которыми им пришлось столкнуться в новом жилье, мы писали ранее - весной этого года. С тех пор многое из того, что вызывало тогда недовольство наших читателей, уже утратило свою остроту. Кто-то из жильцов успел установить качественную входную дверь, кто-то сменил сантехнику. А кто-то до сих пор ещё не въехал в новую квартиру, затеяв основательный и долгий ремонт. Но для всех этих людей Восточный район постепенно становится привычным, а для кого-то и одним из самых удобных мест проживания в городе.
Осенью 2013 года примет новосёлов очередная новостройка. Современный комфортный дом возводят томичи - рабочие ООО «СМУ ТДСК». По плану жилой объект должен быть сдан в эксплуатацию в конце первого квартала 2013 года. Хотя жизнь, как водится в России, вносит свои коррективы. Первые два подъезда, скорее всего, будут сданы в октябре 2013-го. Прораб Сергей Фёдорович Заведеев провёл нас по этажам и будущим квартирам строящегося дома.
В почти готовом крыле мы увидели двухкомнатные и однокомнатные квартиры. Здесь ещё не начата внутренняя отделка, но уже сейчас можно судить о планировке и метраже жилых помещений. Широкие лестничные пролёты, на площадке - по четыре квартиры: две двухкомнатные и две однокомнатные. Простором радуют кухни площадью от 9 до 12 квадратных метров. Не отстают по удобству и лоджии в 8 «квадратов». В однокомнатных квартирах - совмещённые санузлы, в двухкомнатных - раздельные. Но это уже стандарт, к которому все мы привыкли, чего не скажешь о планировке квартир нового дома.
Сегодня, глядя на гладкие серые панели стен, трудно представить, как будут выглядеть в конечном итоге квартиры именно в этом доме, но некоторые жильцы других новостроек поделились с нами своими впечатлениями. Не все сразу воспринимают то, что в большинстве современных квартир нет межкомнатных дверей. Пространство квартиры просто разделено перегородками. Можно сказать, что гостиная плавно переходит в кухню или наоборот. Но эта тенденция, которая в бюджетном строительстве в наши дни стала почти нормой, имеет свои преимущества. Во-первых, хозяевам легче переделать жилое пространство на своё усмотрение, во-вторых, двери можно установить самостоятельно, также руководствуясь собственными представлениями о красоте и удобстве.
Строящийся дом - угловой. И во втором крыле, где пока ведётся монтаж третьего этажа, будут располагаться малометражные квартиры. Такие в народе давно окрестили «гостинками». Однако от квартир гостиничного типа в нашем понимании они также будут отличаться. Главное, в такой малометражке есть не просто одно жилое помещение и санузел, а ещё и небольшая спальня. Основное жилое пространство предназначено для обустройства места для кухни (кухонного уголка) и, собственно, гостиной. На этаже (коридорный тип) - 7 квартир. Есть квартиры побольше, есть поменьше, опять же для людей с разными материальными возможностями и планами на будущее. Квартиры идеально подходят для молодых семей. Хотя не отказались бы, наверное, от «гостиничных» удобств и многие анжерские семьи, в которых супруги уже достигли пенсионного возраста.
Многих из вас, уважаемые читатели, наверняка, интересует один из важнейших для сибиряков вопросов, а именно: будет ли в новом жилье тепло? Скажем, что дом уже подключён к местной котельной. Жители не так давно сданных в эксплуатацию домов, кому довелось прожить в новом районе несколько холодных месяцев, отмечают, что квартиры здесь более чем тёплые.
Томские подрядчики в ближайшее время вплотную займутся внутренней отделкой квартир в первых двух подъездах. О том, что из этого получится, мы расскажем в наших будущих публикациях. Думают строители и над тем, каким будет двор. Существуют определённые стандарты благоустройства придомовых территорий, однако, что касается конкретно этого дома, есть одно небольшое «но». Прямо под окнами новостройки растут пушистые красавицы-сосны. Хоть и препятствуют сосны нормальному ведению работ по благоустройству, но срубать их никто не собирается - уж больно хороши.

О. Климова ("РИО")
фото Н. Рисановой

все фотографии