сейчас:
27 Апреля 2024
23:28

11.10.2014

Прочтений: 181 Просмотров: 4181

Электрички в Кемеровской области могут отменить

Организация пригородного пассажирского  сообщения в Кузбассе оказалась под угрозой срыва, поскольку областные власти не  оплачивают долги за перевозку граждан, что оборачивается убытками для  компании-перевозчика, говорится в заявлении ОАО «Кузбасс-пригород», размещенном  на ее официальном сайте.
Перевозку пассажиров в пригородном сообщении в  Кемеровской области осуществляет ОАО «Кузбасс-пригород». По сообщению компании,  процесс организован с предоставлением всех льгот по оплате проезда и по тарифам,  утвержденным РЭК. «Однако постоянный рост задолженности департамента транспорта  и связи по госконтрактам и установление регулирующим органом экономически  обоснованных тарифов на уровне, не соответствующем реальной себестоимости  перевозок, делают невозможным покрытие расходов ОАО «Кузбасс-пригород», -  говорится в сообщении.
Так, по информации перевозчика, за период с 2009  по 2013 годы убыток составил 693,3 миллиона рублей. За 2012-2013 годы  задолженность обладминистрации по компенсации выпадающих доходов, вызванных  госрегулированием тарифов, составила 272,2 миллиона рублей.
В июле 2014 года пригородной компанией в департамент транспорта и связи Кемеровской области был направлен проект соглашения по урегулированию задолженности за предыдущие  периоды. При этом, в соответствии с рекомендациями правительства РФ, ОАО  «Кузбасс-пригород» предложило десятилетний график погашения  задолженности.
Как утверждает компания, администрация Кемеровской области  от подписания данного соглашения с перевозчиком отказывается. В сообщении отмечается, что ситуацию усугубляет тот факт, что госконтракт на перевозку  пассажиров в текущем году заключен только на период до 31 октября, а из  фактически понесенных убытков в сумме 255,2 миллиона рублей из регионального  бюджета компании компенсировано только 92,3 миллиона (менее  36%).
«Неисполнение региональными органами власти своих обязательств по  организации транспортного обслуживания населения может привести к полному  прекращению пригородного сообщения в Кузбассе», - заявляет ОАО  «Кузбасс-пригород». По информации компании, действующие в настоящее время  размеры движения пригородных поездов уже сокращены на 20% к уровню прошлого года.
Администрация Кемеровской области пока не озвучила свою позицию  относительно претензий «Кузбасс-пригород».

sibnet.ru