сейчас:
29 Марта 2024
06:45
В двух храмах Анжеро-Судженска прошли чины Великого освящения

09.11.2015

Прочтений: 205 Просмотров: 5168

В двух храмах Анжеро-Судженска прошли чины Великого освящения

4 и 5 ноября в Анжеро-Судженске при участии и под руководством Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского состоялись священнодействия Великого освящения двух наших храмов – Собора Сибирских Святых на бульваре Шахтёров и Серафима Саровского в посёлке Рудничном.
Эти храмы – один относительно новый, а другой возведён уже достаточно давно - являются действующими и, конечно, освящёнными. Однако по-настоящему сакральными (священными и незыблемыми) во всей полноте и новом статусе они стали только сейчас, после проведения особого чина.
Даты для этого священнодействия и духовного торжества были выбраны неслучайно. Русская православная церковь отмечает 4 ноября день Казанской иконы Божьей матери, имеющей особое мистическое, сакральное и историческое значение для наших верующих, а вся Россия в это же время празднует гражданский День народного единства, в честь победных национально-освободительных событий начала XVII века.
Епископ Иннокентий прибыл в этот храм в прошлую среду в девять часов утра, когда в церкви уже собрались верующие и представители духовенства Анжеро-Судженского благочиния (включая Яю) и их коллеги из Юрги и Яшкино.
Чин Великого освящения храма символически уподоблен Таинству Крещения и Миропомазания верующего человека и состоит из нескольких богослужебных обрядов с молитвами, сопровождаемых соответствующими возвышенными религиозными песнопениями (стихира, канон и другие). В обоих храмах, как и положено, всё начиналось с устроения священнослужителями церковного престола в алтаре, его освящения, омовения и облачения.
Затем в обоих случаях проходил обряд непосредственного освящения самого храма, когда священнослужители во главе с епископом, несущим святые мощи, обходят церковь вокруг - изнутри и снаружи, совершая помазание, окропление и каждение (от слова кадило) его стен и внутреннего наполнения.
После завершения Великого чина владыка (епископ) провёл, согласно канону, Божественную литургию. А на последней – хиротонию (рукоположение, посвящение) в диакона пономаря Казанского храма посёлка-райцентра Яшкино Вадима Маренюка, который заочно учится в духовной семинарии Новокузнецка. 5-го числа епископ рукоположил его же в священники-иереи.
И. Шевченко ("РИО")
фото Э.Пискунова

все фотографии