сейчас:
19 Апреля 2024
09:39
За травму ребенка заплатит КУМИ

16.03.2020

Прочтений: 348 Просмотров: 3458

За травму ребенка заплатит КУМИ

 
Решением Анжеро-Судженского городского суда от 18 февраля текущего года с Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Анжеро-Судженского городского округа в пользу Б. взыскано 300000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Прокуратурой города проведена проверка по обращению Б. о бездействии управляющей компании после получения его дочерью травмы на детской площадке. Установлено, что в августе 2019 несовершеннолетняя Б. 2007 года рождения качалась на качели, расположенной на детской площадке между многоквартирными домами. Цепь на качели оборвалась, и несовершеннолетняя упала на землю. В результате падения девочка получила телесные повреждения. Здоровью несовершеннолетней по заключению судебно-медицинской экспертизы причинен тяжкий вред.
Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что оборудование указанной детской игровой площадки, по состоянию на момент проверки, числится в реестре муниципальной собственности и является муниципальным имуществом.
В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Положениями статьи 210 ГК РФ регламентировано, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Анжеро-Судженского городского округа от имени муниципального образования Анжеро-Судженского городского округа осуществляется права собственника в отношении муниципальной собственности, управляет и распоряжается объектами муниципальной собственности.
В результате бездействия собственника по содержанию муниципального имущества здоровью несовершеннолетней причинен тяжкий вред.
В интересах несовершеннолетней прокурором города в Анжеро-Судженский городской суд направлено исковое заявление о взыскании с Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Анжеро-Судженского городского округа компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей.
Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.
Решение суда в законную силу не вступило.
По материалам Прокуратуры (Анжеро-Судженск)
фото из сети интернет