сейчас:
19 Апреля 2024
13:18
Кузбасс вошел в число регионов, участвующих в эксперименте по внедрению модели ЦОС

01.07.2020

Прочтений: 301 Просмотров: 2765

Кузбасс вошел в число регионов, участвующих в эксперименте по внедрению модели ЦОС


Проект постановления правительства нацелен на создание и апробацию в России цифровой образовательной среды (ЦОС).
Планируется, что эксперимент будет проводиться с 2020 по 2022 год. Участвовать в нем будут школы, вузы, колледжи и учреждения дополнительного образования. В процессе будет создана платформа, интегрированная с ЕПГУ (Госуслуги) и ЕСИА (система идентификации).
Данный эксперимент должен способствовать оснащению образовательных учреждений современным цифровым оборудованием и обеспечить возможность доступа к высокоскоростному Интернету; речь идет не только о городе, но и о сельской местности. Новые технологии в итоге, по мнению создателей проекта, должны улучшить качество образования.
Всё это для многих россиян, столкнувшихся в нынешнем году с необходимостью дистанционного обучения своих детей, является острой темой. Хотя новый проект не предполагает замены традиционного образования цифровым дистанционным, для разработчиков ситуация в целом складывается удачно. При ухудшении эпидемиологической обстановки школьники и студенты вновь вынуждены будут оставаться дома.
Ранее главный санитарный врач страны Анна Попова высказала предположение, что дети «с высокой долей вероятности» сядут в сентябре за парты. И всё же наступает момент, когда процесс обучения и вся образовательная система не должны формироваться без участия взрослых и ребят, без учета мнений обучающихся, учителей и родителей.
О. Верес
фото: Рио-Пресс