сейчас:
29 Марта 2024
18:32
Генеральная чистка: почему в центре Анжеро-Судженска утром было облако пыли

13.08.2020

Прочтений: 294 Просмотров: 2784

Генеральная чистка: почему в центре Анжеро-Судженска утром было облако пыли

 
Видео и фото, на которых запечатлен выброс пыли и сажи на территории предприятия ОАО «Каскад-Энерго», сегодня утром в редакцию прислали читатели «РИО». Горожане просят разъяснить, что произошло.
На предприятии журналистам рассказали, что один раз в году происходит очистка дымовой трубы. Шлак с предприятия вывозят машинами, а чтобы он не разлетался, его орошают водой. Но даже в случае принятия всех мер, позволяющих уменьшить попадание шлака в воздух, выброса избежать не удается, это издержки производства.
Сегодня работы по очистке трубы не завершатся, поэтому остается вероятность того, что завтра в воздух вновь поднимется облако пыли, но уже не такое большое.
Анжеро-Судженск остается городом, сформировавшимся благодаря развитию угледобычи. И центральная электростанция (ныне «Каскад-Энерго»), как изначально её все называли, исторически стала сердцем шахтерского города. И даже здание городской администрации находится в непосредственной близости от предприятия, что не свойственно другим «угольным» городам. Этот факт нередко вызывает удивление у приезжих, которые ранее никогда в Анжеро-Судженске не были.
О. Верес
фото предоставлено А. Петровой