сейчас:
27 Апреля 2024
05:20
1 сентября всем анжерским школьникам расскажут о новых школьных правилах

21.08.2020

Прочтений: 418 Просмотров: 2489

1 сентября всем анжерским школьникам расскажут о новых школьных правилах

 
Как начнется учебный год? Об этом журналистам рассказали в Управлении образования администрации Анжеро-Судженского городского округа.
Самое главное, дети начинают обычный учебный год, без «дистанционки». Но, разумеется, есть ряд ограничительных мер. Так, на входе в учебные заведения школьникам проверят температуру; при результате 37,1 ° С и выше ребенка изолируют в отдельное помещение и вызовут родителей.
В помещении школы основное требование – отказ от системы хождения из класса в класс.
Сейчас каждая школа составляет свое учебное расписание, учитывая количество детей и размеры школьных площадей. Расписание будет ступенчатым. Это когда один класс начинает учебу, например, в 8.00, другой – в 8.30, следующий – в 9.00 и так далее. Напомним, требование Роспотребнадзора, озвученное ещё в мае, предполагало не более 15 человек в одном классе. Вопреки ранее предложенному, классы не станут разбивать на подгруппы, одноклассники будут заниматься в том же составе, но при этом будут находиться весь учебный день в одном кабинете. Организованным станет и поход в столовую.
Традиционные массовые мероприятия отменены до января 2021 года. Но совсем мероприятия не исчезнут из жизни школьников, их можно будет проводить внутри одной организованной группы, то есть класса.
Начнут школьники учебный год с повторения материала, который проходили в дистанционном режиме. Таким образом, все, кто не понял материал в апреле-мае, получили второй шанс. Те, кто освоил, закрепят пройденное.
Традиционный День знаний для всех школьников станет уроком, на котором учителя расскажут о правилах пребывания в школе в период пандемии.
Повышенное внимании в этом учебном году уделяется уборке помещений, дезинфекции и наличию в школе дезинфицирующих средств для обработки рук. Кабинеты, коридоры, санузлы будут «генералиться» ежедневно. Чаще станут проветривать помещения. Но свежего воздуха у школьников станет больше ещё и по другой причине: уроки физкультуры преимущественно будут проводиться на улице.
Торжественные линейки, посвященные новому учебному году, готовят только для первоклассников и ребят выпускных классов. На школьных площадках уже появляется разметка для правильной расстановки детей и взрослых.
Да, и ещё одна важная информация для родителей школьников. В помещение школы вам доступ ограничен. Это значит, никаких переодеваний и переобуваний малышей в холле, как и ожидания ребят после уроков. Приучаем их к самостоятельности и ответственному отношению к школьной жизни.
Подготовила О.Мин
фото из открытых источников сети Интернет