сейчас:
24 Апреля 2024
22:09
Авария онлайн

07.09.2020

Прочтений: 196 Просмотров: 2165

Авария онлайн


1 ноября автовладельцы смогут оформлять мелкие аварии не только без ГИБДД, но даже и без бумаг - в электронном виде. Причем, в каком бы уголке страны не произошло ДТП. Лишь бы был интернет и установленное на смартфоне или планшете специальное приложение "Помощник ОСАГО".
Напомним, что 1 ноября прошлого года вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, которые позволяют при упрощенном оформлении аварии (Европротокол) подавать электронное извещение о ДТП. Для этого Центробанк с минкомсвязью разработали суперсервис "Помощник ОСАГО", администрированием которого занимается Российский союз автостраховщиков. Но РСА решил сначала суперсервис обкатать в регионах. В качестве экспериментальных были назначены Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Татарстан.
И эксперимент показал работоспособность и востребованность сервиса. Для оформления Европротокола есть два мобильных приложения: "ДТП.Европротокол" и "Помощник ОСАГО". Первое приложение только упрощает оформление аварии. В страховую компанию все равно придется подавать заявление. А новое приложение позволяет оформить извещение в электронном виде. Каждый десятый, воспользовавшийся электронным сервисом, предпочел суперсервис.
А теперь воспользоваться суперсервисом, то есть оформить электронное извещение ДТП можно будет независимо от того, где авария произошла.
rg.ru
Иллюстрация из открытых источников сети Интернет