сейчас:
27 Апреля 2024
23:02
В Анжеро-Судженске выбрали мисс маленькую красавицу

17.05.2016

Прочтений: 627 Просмотров: 11669

В Анжеро-Судженске выбрали мисс маленькую красавицу

13 мая в зале АСФКемГУ Центр национальной культуры уже в седьмой раз провёл детский фестиваль национальных культур, который стал уже традиционным. Участие в нём приняли коллективы и воспитанники детских садов и ряда школ города.
Приятной традицией стало совмещать фестиваль с проведением конкурса «Мисс маленькая красавица». О предстоящих выступлениях рассказала зрителям ведущая Светлана Краснодемская:
- Каждый год в конкурсе принимают участие несколько воспитанниц детских садов. Юные и очаровательные участницы не только представляют своё дошкольное учреждение, но и демонстрируют знания в области национальной ультуры.
В этом году конкурсные выступления на суд жюри представили четыре участницы. Шамова Алина из детского сада №41 представила русскую национальность, Янова Валерия (д/с №37) представляла казачью культуру, Зеликова Алиса (д/с №34) - украинский народ, а Ломакина Дарья (д/с №8) рассказала о традициях, костюме и кухне немецкого народа. Конкурс представлял собой зрелищное мероприятие, «разбавленное» выступлениями солистов и творческих коллективов.
Участницы начали с привычной «визитки», после чего выступил ансамбль «Станица» (рук. А. Чуверов) из детского дома «Росток». Радж Доротов исполнил цыганский танец, а группа ребят из детского сада №12 - номер в народном стиле «Ложкари». Тем временем, пока зрители внимали и аплодировали выступлениям артистов, юные красавицы по очереди представили блюда, не отступая от выбранного образа. «Русская» красавица – блины, «казачка» – варкуны, похожие на знакомый нам хворост, «украинка» – галушки, представительница немецкой культуры – пирог «кухэ». Все блюда выглядели очень аппетитно и получили высокую оценку жюри.
Пока участницы готовились к последнему конкурсу - «Хобби», на сцене выступали учащиеся школы №8 (рук. Т. Дубиненко) с армянским, татарским, украинским, русским и кыргызским номерами. Полюбившийся зрителям с прошлого года украинский танцевальный номер «Вареники» представили девочки из детского сада №34. С номерами различной тематики выступили и коллективы других детских садов. И вот настало время участницам представить своё хобби. Все девочки танцевали, но Валерия Янова и Дарья Ломакина исполнили именно национальные танцы. Завершился фестиваль ярким номером Марины Шелеховой и воспитанников детского сада №17, а также награждением участниц дипломами управления культуры. Каждой из четырёх участниц подарили по мягкой игрушке. Спонсорами мероприятия стали ИП Лежнина Юлия (маг. детских товаров «Юла») и компания КБ 42 (Д. Белоногов и П. Корчуганов).
Е. Соловьёва
фото Э. Пискунова

все фотографии