сейчас:
27 Апреля 2024
21:49
Национальные коллективы из Анжеро-Судженска выступили в Тайге

10.10.2013

Прочтений: 655 Просмотров: 16261

Национальные коллективы из Анжеро-Судженска выступили в Тайге

4 октября в Тайге прошёл зональный тур областного фестиваля национальных культур «Мы живём семьёй единой», в котором приняли участие национальные творческие коллективы северной зоны Кемеровской области. Анжеро-Судженский городской округ представили два молодых творческих коллектива из Центра национальной культуры – ансамбль «Коханий» и цыганский дуэт «Черген».
В программе праздника, проходившего в обновлённом после недавнего ремонта Дворце культуры города Тайги, было множество интересного. Фойе первого этажа было занято ярмаркой изделий народных умельцев и презентацией блюд национальных кухонь. Эти же изделия и блюда были представлены в двух первых номинациях конкурсной программы. В номинации «Жемчужина национальной кухни» были представлены киргизская, таджикская, узбекская, татарская, армянская кухни. Впервые в фестивале приняла участие Кемеровская региональная общественная организация «Болгаро-русская община в Кузбассе», представившая болгарскую национальную кухню. Удивило участие в данной номинации представителей ОАО «Азиатско-Тихоокеанского банка». Забегая вперёд, добавим, что эта компания стала своеобразным партнёром фестиваля и учредила именной подарок полюбившемуся исполнителю в номинациях, представления по которым проходили на сцене. Анжерские участники ни в ярмарке народных умельцев, ни в конкурсе блюд национальных кухонь участие не принимали, решив все силы бросить на участие в номинациях «Вокал – ансамбли» и «Творческая семья».
В полдень состоялось открытие фестиваля на сцене. Ведущая представила членов жюри, и после этого артисты начали свои выступления - с номинации «Вокал - соло». В следующей номинации - «Вокал - ансамбли» - выступил анжерский ансамбль «Коханий», что в переводе с украинского языка означает «любимый». Солистом и руководителем ансамбля, пропагандирующим украинскую культуру, является молодой и талантливый Сергей Макаренко. Сергей выступает на сцене с детства. Обладая красивым голосом и бесконечным обаянием, он в короткий срок завоевал популярность. Создать целостность восприятия номера - народной украинской песни «Маты Кати» - помогли девушки – работницы Центра национальной культуры Татьяна Кантышева, Катерина Кожухова и Ирина Гурьева. Для коллектива «Коханий», созданного совсем недавно, потому как премьерное выступление его состоялось в июле, были специально пошиты красно-белые оригинальные национальные костюмы. Наш коллектив, единственный на фестивале, представлял украинскую культуру.
После недолгого перерыва начались выступления в номинации «Творческая семья». Здесь череду номеров открывала семья Анастасии и Василия Богатырёвых, выступающих как цыганский дуэт «Черген». Цыганский творческий дуэт был образован в 2012 году и сразу же завоевал симпатию анжеросудженцев. Сейчас в репертуаре супругов Богатыревых  - народные и фольклорные, эстрадные цыганские песни. С одной из последних дуэт и выступил. Правда, номеров, представляющих цыганскую культуру, в этом году на фестивале было необычно много. В числе цыганских коллективов – вокальный дуэт «Бриллиант» из Мариинска, недавно посетивший с концертом наш город (солист Николай Дробовский) и семейный ансамбль цыганской песни «Очи чёрные» из Тисуля. Именно «Очи чёрные» и стали главными конкурентами для нашего цыганского дуэта в этой номинации.
По завершении всех выступлений и недолгого совещания жюри состоялось награждение участников фестиваля. Дипломы и электрочайники получили все отмеченные членами жюри участники. А самому юному пятилетнему артисту из ансамбля «Очи чёрные» была вручена мягкая игрушка. Окончательное решение по поводу участия творческих коллективов северной и южной зон области в гала-концерте, который традиционно проходит накануне Дня народного единства в Кемерове, ещё не принято. Среди более 40 участников фестиваля оба наших коллектива получили третьи места в своих номинациях. Учитывая сильную конкуренцию и многогранность таланта артистов национальных коллективов из Кемерова, Тайги, Мариинска, для анжерских молодых творческих национальных коллективов это очень неплохой результат.
Н. Трембач ("РИО")
фото Э. Пискунова

все фотографии