сейчас:
27 Апреля 2024
22:41
Жители Анжеро-Судженска бились за барана на празднике татарской культуры

31.08.2016

Прочтений: 619 Просмотров: 11695

Жители Анжеро-Судженска бились за барана на празднике татарской культуры

27 августа в Центральном парке прошёл городской праздник татарской культуры «Родные напевы». Этот национальный праздник можно назвать для Анжеро-Судженска традиционным.
В парке было организовано несколько площадок в расчёте на аудиторию зрителей и участников разного возраста. Это традиционные спортивные и игровые площадки. Художники рисовали моментальные портреты, для спортивных горожан был организован бой на бревне мешками, проходила национальная борьба на поясах куреш. Главным судьёй у борцов стал Владимир Осминов. Кстати, приз для победителя в борьбе – баран - находился также рядом, будто соблазняя юношей и мужчин попробовать свои силы на татами. К участию в борьбе приглашались не только профессиональные спортсмены, но и желающие зрители. Несмотря на соревновательный дух, здесь царила атмосфера всеобщего участия и единения. Соревнования проводились по олимпийской системе, и в результате был определён один победитель. В этом году им стал Дмитрий Екименко.
Была и палатка с национальными блюдами и напитками, организованная силами работников и участников творческих коллективов Центра национальной культуры. Кстати, именно это учреждение взяло на себя основную заботу по организации праздника. Большую помощь им в этом оказали Флора и Мансур Зинуровы. Именно они, имея тесный контакт с Казанью, куда неоднократно ездят сами для участия в тематических форумах и конференциях по развитию татарского народа, пригласили выступить на нашем празднике заслуженного артиста республики Татарстан Айдара Габдинова. Артист выступил в концертной программе с несколькими номерами, порадовал зрителей разнообразием своего вокального творчества и сам остался доволен тёплым приёмом, оказанным ему в первый, но наверняка не последний приезд в Анжеро-Судженск. Почётными гостями праздника стали также татарские коллективы из села Тёплая речка Ижморского района и города Кемерова - народный коллектив вокально-хореографический ансамбль «Дуслык». Своим знаменитым танцем в очередной раз порадовал зрителей один из ведущих участников ансамбля Валерий Гарифулин.
Выступили на высоком уровне и анжерские артисты: хореографический коллектив «Салават купере», вокальный ансамбль «Бэхет» (ДК «Центральный»), солистки Карина Хайдарова, Флюра Константинова, Солу Мухаметова, коллектив Центра национальной культуры «Рахим итегез, дуслар», народный коллектив ансамбль танца «Контраст» (Клуб «Рудничный», руководитель Екатерина Лебедева). А открыл мероприятие яркий дуэтный номер «Салям» в исполнении Евгения Полканова и Сергея Макаренко. Песни исполнялись как под фонограммы, так и вживую. К слову, вся концертная программа проводилась на двух языках - русском и татарском. Такой приём практикуется не впервые и получил хорошие отзывы среди анжеросудженцев.
Культура и хозяйство татар всегда были тесно связаны с лошадьми, а татары частенько были отменными наездниками. Самые смелые и любопытные зрители в этот день даже прокатились на длинноногих красавцах - питомцах конно-спортивного клуба.
Н. Ильина
фото Э. Пискунова

все фотографии