сейчас:
16 Апреля 2024
12:42
Лыжероллеры Кузбасса соревновались в Анжеро-Судженске

05.09.2016

Прочтений: 513 Просмотров: 8265

Лыжероллеры Кузбасса соревновались в Анжеро-Судженске

Первое воскресенье сентября выдалось не очень тёплым, зато солнечным. В такой прекрасный осенний день в Анжеро-Судженске на улице Гагарина состоялся открытый личный чемпионат и первенство города по гонкам на лыжероллерах. В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов из большинства городов и районов области, от юга до севера.
Однако некоторые команды опоздали к стартам, что привело к задержке начала соревнований. Несмотря на это, соревнования прошли с большим спортивным азартом. И только сильные порывы встречного ветра тормозили спортсменов на затяжном подъёме.
Первыми покорять дистанцию отправились юноши 2002 года рождения и младше. Им предстояло прокатить три километровых круга по улице Гагарина. В этой же группе стартовали женщины-ветераны в трёх возрастных группах. Юноши и девушки 2002 года рождения были самой многочисленной группой участников.
Анжерский перворазрядник по биатлону Константин Кремнёв стартовал под №4. Спортсмен сумел пробиться в тройку сильнейших, проиграв победителю из Топок 33 секунды и 5 секунд - второму призёру. Время победителя - 13 минут 38 секунд. Меньше 15 минут затратила на прохождение трассы победительница из Междуреченска Ксения Нарежная.
Среди женщин-ветеранов спор за победу вели одноклубницы из Киселёвска, мастера спорта Гельниса Корчуганова и Раиса Гайфулина. Всего на одну секунду удалось Гельнисе опередить Раису. Спортсменки по-прежнему в отличной форме. На высшую ступень пьедестала среди женщин-ветеранов поднялась Светлана Садовина из Кемерова.
Финишировал последний участник с шестикилометровой дистанции, а в путь отправились юноши и девушки 2000-2001 годов рождения - покорять 10 километров. Это юниоры, юниорки, мужчины, женщины, мужчины-ветераны в трёх возрастных группах.
В группе юношей 1996-97 годов рождения спор за победу вели кандидаты в мастера спорта Кирилл Годованюк (СДЮСШОР спорткомитета) и Александр Трофимов из крапивиской ДЮСШ. Первым стартовал Кирилл под №49, Александр - через 30 секунд. Но уже к концу первого круга Александр отыграл у Кирилла несколько секунд и к финишу пришел первым. Его время - 20 минут 11 секунд. Самым быстрым на 10-километровой дистанции оказался Айнур Файзулин из Киселёвска, стартовавший в группе мужчин. Он прокатил дистанции меньше чем за 20 минут (19,46).
Ещё две наших соотечественницы смогли пробиться в тройку сильнейших на «десятке». Это Ксения Подзорова и Анастасия Кобзарь. А победили в их группах кемеровчанки из СДЮСШОР №3 Александра Левкович (24,50) и Анастасия Митяева (23,23).
Среди мужчин-ветеранов младшей группы не было равных нашему земляку, представлявшим киселёвский клуб «Горняк», - Дмитрию Мелещенко. Он преодолел «десятку» за 20 минут 54 секунды.
Победу праздновали и другие участники соревнований: Андрей Евменов (ДЮСШ, Крапивино), Валерия Шенкевич (КДЮСШ, Берёзовский), Кирилл Дроздов (СДЮСШОР №3, Кемерово), Олег Васильев и Анатолий Годин (Киселёвск, клуб «Горняк»). В десятке сильнейших из наших спортсменов закрепились Николай Парфенюк, Виктор Гороховик, Диана Пузыренко и ветераны Александр Фуркайло и Евгений Айгензеер.
Победители и призёры были награждены медалями и грамотами комитета по физической культуре и спорту городского округа, а ветераны получили подарки от постоянных спонсоров – предпринимателей Л. В. и В. Е. Степанижовых.
С. Ткачёв
фото автора

все фотографии