сейчас:
29 Марта 2024
00:28
В Кузбассе пройдет крупный театральный фестиваль: кто из звезд на него приедет

20.08.2022

Прочтений: 71 Просмотров: 755

В Кузбассе пройдет крупный театральный фестиваль: кто из звезд на него приедет

 
В Кемеровской области с 10 сентября по 30 октября пройдет международный театральный фестиваль «Сверкающие грани театра». Его посетят известные артисты, труппы, режиссеры и культурные эксперты из разных регионов России и других стран, сообщила сегодня на брифинге министр культуры Кузбасса Анна Юдина.
Как уточнила Юдина, церемония открытия фестиваля состоится 10 сентября в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове, ее ведущим станет актер Дмитрий Харатьян. Кроме того, на открытие планируется приезд других известных артистов и деятелей культуры: Владимира Машкова, Евгения Князева, Кирилла Крока, Кима Брейтбурга, Алены Бабенко, Илзе Лиепы, Натальи Пахомовой.
В рамках фестиваля в городах Кузбасса (в основном в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске) пройдет около 400 мероприятий, примерно половина из которых — спектакли. Также в программу войдут театральные лаборатории, круглые столы, конференции, творческие встречи, выставки и другие события.
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, комментируя предстоящее событие, отметил, что культурному просвещению в регионе уделяют огромное внимание. Для этой цели в Кузбассе активно строят и реконструируют объекты культуры.
«На базе нашего филиала РГСИ будем обучать сценическому искусству детей со всей Сибири и Дальнего Востока, строим театр оперы и балета. Проведение фестиваля, на котором будут представлены уникальные театральные направления разных регионов России и зарубежья, станет хорошей основой для возрождения интереса к русскому театру», — уточнил глава региона в своём Telegram-канале.
По словам министра культуры Кузбасса, на церемонию открытия и часть мероприятий спектакля будут продаваться билеты для всех желающих. Их стоимость пока не определена, ожидается, что цены утвердят в конце августа — начале сентября. В эти же сроки власти планируют запустить сайт фестиваля и опубликовать его детальное расписание.
Уже известно, что в число мероприятий фестиваля войдут восемь спектаклей московского театра им. Вахтангова по роману «Война и мир». Эти представления организуют в Кемерове и Новокузнецке. Также перед кузбасской публикой выступит труппа московского театра «Современник» и артисты из других ведущих культурных учреждений.
ngs42.ru