сейчас:
19 Апреля 2024
13:45
Анжерские казаки стали лауреатами фестиваля в Промышленновском

19.10.2022

Прочтений: 81 Просмотров: 808

Анжерские казаки стали лауреатами фестиваля в Промышленновском

 
16 октября 2022 года в Центре казачьей культуры «ЛАД» в Пор-Искитиме Промышленновского района состоялся региональный устно-поэтический и музыкальный фестиваль-конкурс «Казачьи байки», посвященный Году культурного наследия народов России.
В фестивале-конкурсе приняли участие творческие коллективы и солисты Анжеро-Судженского, Яйского, Юргинского, Кемеровского, Таштагольского, Гурьевского, Чебулинского и Промышленновского округов.
Перед началом конкурсной программы для собравшихся был показан казачий обряд «тятькина каша», в ходе которого девочки-казачки накормили взрослых казаков кашей, изрядно сдобренной горчицей, перцем, солью и аджикой. Взрослые должны были съесть угощения, нахваливая, не показав, что с кашей что-то не так.
Затем начался фестиваль, на котором Анжеро-Судженск представили казак станицы «Анжерская» Андрей Чуверов и участник ансамбля казачьей песни «Станица» Евгений Марков.
Женя, которому 10 лет, представил сказку «О казачьей шинели». Именно в таком варианте со слов старых казаков её записал руководитель ансамбля «Станица» Андрей Леонидович Чуверов. Ну а сам он повеселил зрителей казачьими байками, бытующими в станице «Анжерская».
По итогам фестиваля-конкурса Евгений стал лауреатом в номинации «Казачьи детские сказки, сказки-небылицы, потешки, шутки», а его руководитель удостоен звания лауреата в номинации «Казачьи байки, сказы, легенды и притчи».
А. Чуверов
фото автора

все фотографии