сейчас:
19 Апреля 2024
05:31
Кузбасс за 5 лет получит почти 12 млрд рублей на ремонт поликлиник и закупку оборудования

10.10.2022

Прочтений: 43 Просмотров: 687

Кузбасс за 5 лет получит почти 12 млрд рублей на ремонт поликлиник и закупку оборудования


На модернизацию первичного звена здравоохранения Кемеровской области за пять лет будет выделено почти 12 млрд рублей, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе рабочего визита в регион.
Как пишет пресс-служба администрации правительства Кузбасса, Мурашко сообщил, что уже в 2022 году Кузбасс освоит 2,5 млрд рублей, которые выделены на улучшение инфраструктуры здравоохранения. В частности, на эти деньги власти приобретут больше 220 автомобилей и 230 единиц оборудования. Всего же за 5 лет за счет выделенных средств в регионе построят 8 новых поликлиник, еще 150 отремонтируют.
Также министр отметил, что, кроме улучшения инфраструктуры, важно развивать технологии безопасного и качественного оказания медицинской помощи. Он указал на то, что медперсоналу необходимо пройти дополнительно обучение, чтобы внедрить современные методы и принципы выхаживания пациентов.
Глава федерального ведомства осмотрел ремонтируемую поликлинику №5, которая является самой крупной в регионе: к ней прикреплено 95 тысяч горожан. Также он посетил Кузбасскую клиническую больницу скорой медпомощи им. Подгорбунского и Кузбасский кардиоцентр им. Барбараша.
Напомним, с лета 2021 года в поликлинике №5 впервые за 40 лет начали делать капитальный ремонт.
ngs42.ru