сейчас:
16 Апреля 2024
10:54
Власти заявили о масштабном открытии новых производств в Кузбассе

18.10.2022

Прочтений: 70 Просмотров: 732

Власти заявили о масштабном открытии новых производств в Кузбассе

 
Обеспеченность региона строительными материалами и возможность полной импортонезависимости отрасли обсуждались 17 октября на аппаратном совещании Правительства Кузбасса. Подробнее о ближайших перспективах по открытию новых производств рассказали в пресс-службе региональной администрации.
Как сообщили в АПК, на сегодняшний день выпуском стройматериалов занимаются 207 кузбасских предприятий. С 2018 года они показывают рост производства. Причём наибольший – в изготовлении цемента, бетона и строительных растворов, кирпича, силикатных блоков. Однако для стабильной работы отрасли региона этого недостаточно.
«Основная потребность этой сферы в регионе – железобетонные изделия, автоклавный газобетон (СИБИТ), керамическая плитка, керамогранит и керамический кирпич, в том числе облицовочный, многопустотный, газобетон, кабельно-проводниковая продукция, лакокрасочные материалы, изделия из древесины, сантехника, насосное оборудование, светильники, стекло и стеклопакеты», — передаёт пресс-служба АПК.
В связи с этим, добавили в региональной администрации, планируется открыть в Кузбассе новые производства. Так, на территории городов Кемерово и Топки, которые войдут в особую экономическую зону, планируется разместить производства товарной извести и минеральной ваты. Деревообрабатывающие производства с выпуском готовой продукции – фанеры, ДСП-панелей – планируется организовать в Таштагольском и Мариинском округах. В перспективе предполагается запустить создание железобетонных изделий, автоклавного газобетона и керамического кирпича в Анжеро-Судженске, а на территории Кемеровского округа — строительство линии по производству грунтовок, пигментов, клеев, сухих строительных смесей, в том числе для фасадов и строительной химии.
Кроме того, для создания благоприятных условий развития предприятий по выпуску железобетонных изделий (ЖБИ), металлоконструкций, строительных материалов в Кемерове планируется построить индустриальный промышленный парк «Развитие» площадью более 10 га. По словам министра промышленности и торговли Кузбасса Леонида Старосвета, инвесторам, которые решат заниматься на территории региона стройматериалами, власти региона окажут поддержку. В частности, речь идёт о субсидиях на компенсацию части затрат, связанных с приобретением нового оборудования. Кроме того, новые инвесторы смогут воспользоваться мерами поддержки Фонда развития промышленности Кузбасса. Как отметили в региональной администрации, в течение месяца планируется определить конкретные места размещения новых производств, их мощности, количество создаваемых рабочих мест и суммы инвестиций, необходимые для скорейшего запуска.
sibdepo.ru