сейчас:
16 Апреля 2024
13:35
Анжерские дзюдоисты вошли в число победителей и призёров на межрегиональном турнире «Сила Сибири» в Томске

25.10.2022

Прочтений: 106 Просмотров: 705

Анжерские дзюдоисты вошли в число победителей и призёров на межрегиональном турнире «Сила Сибири» в Томске

 
21-22 октября дзюдоисты спортшколы «Сибиряк» вместе со своими наставниками приняли участие в межрегиональном турнире «Сила Сибири» в Томске на призы ООО «Газпром трансгаз Томск» среди юношей и девушек до 15 лет, мальчиков и девочек до 13 лет.
Эти масштабные и престижные соревнования проходили в спортивном комплексе «Гармония» и состоялись впервые, но планируется, что этот форум будет ежегодным. В турнире принимали участие около пятисот (!) дзюдоистов из более чем двадцати городов семи регионов Сибирского федерального округа. Кроме прочих, в качестве тренера и главы барнаульской делегации в турнире участвовал бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне 2012 года, чемпион мира и Европы по дзюдо, заслуженный мастер спорта Иван Нифонтов.
В каждой категории на ковёр выходили от десяти до тридцати юных борцов. Схватки проходили сразу на четырёх татами. Дзюдоисты Кузбасса, в том числе и наши спортсмены, боролись очень уверенно и успешно: представители Анжеро-Судженска победили сразу в двух категориях! И ещё трое дзюдоистов «Сибиряка» стали бронзовыми призёрами. Все юные анжерцы выступали в возрастной группе до 13 лет.
Золотые медали «Силы Сибири» вручены Наталье Чапайкиной и Вадиму Оскирко. Их тренерами являются Екатерина Игошева и Руслан Оскирко соответственно. Наталья выступала в весовой категории 28 кг, а Вадим – в категории 26 кг. Почётные третьи места на томском турнире заняли Назар Ковалёв, Иван Горбатенко и Тимофей Коровин. Назар (в/к 55 кг) занимается у Р. Оскирко, а Иван (в/к 60 кг) и Тимофей (в/к свыше 60 кг) – у Байыша Жунусали Уулу.
Б. Жунусали и Р. Оскирко также были в числе судей турнира, а одним из главных организаторов и судей «Силы Сибири» является Олег Лопарёв, наш анжерский земляк, а ныне – томич, тренер Федерации дзюдо Томской области. Мы поздравляем наших спортсменов и их тренеров с блестящим выступлением!
И. Шевченко
фото из архива СШ «Сибиряк»

все фотографии