сейчас:
29 Марта 2024
01:20
В Кузбассе заработала бесплатная «умная» спортплощадка с QR-кодами

29.10.2022

Прочтений: 73 Просмотров: 645

В Кузбассе заработала бесплатная «умная» спортплощадка с QR-кодами

 
В Белове открыли первую в регионе умную спортплощадку. На подобные объекты властям выделили больше 70 миллионов рублей, сообщает в пятницу, 28 октября, пресс-служба администрации правительства Кузбасса.
Спортплощадка появилась на стадионе «Горняк» в Белове в рамках федерального проекта. Особенность умного объекта заключается в наклеенных на новые тренажеры QR-кодах. С их помощью беловчане могут узнать технику выполнения упражнений или подобрать индивидуальную нагрузку.
Сам объект похож на стадион площадью около пяти тысяч квадратных метров. Рабочие установили на нем трибуну на 100 мест и уличные силовые и гимнастические тренажеры. Также умная спортплощадка имеет футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки и площадки для волейбола и баскетбола. Установлены на поле и два комплекса для воркаута — детский и взрослый. Позаниматься на них и других тренажерах можно каждый день с 08:00 до 21:00.
Подобную спортплощадку власти планируют смонтировать и в областной столице Кузбасса, а именно на стадионе «Открытчик» в микрорайоне Кедровка.
На покупку оборудования на две площадки региону выделили специальную субсидию суммой в 71,5 миллиона рублей. Как уточняет ведомство, из них почти 51 миллион — деньги федерального бюджета, 13,5 миллиона выделят из областного бюджета, и оставшуюся сумму предоставит муниципалитет. Вместе с тем подготовить основание для умных площадок также должны сотрудники муниципалитета.
ngs42.ru

все фотографии