сейчас:
27 Апреля 2024
20:41
Где в Анжеро-Судженске можно ловить рыбу?

27.06.2012

Прочтений: 5592 Просмотров: 33584

Где в Анжеро-Судженске можно ловить рыбу?

Наступили долгожданные многими сибиряками летние деньки. В этот период хочется как можно больше времени проводить на водоемах, а если захватить с собой рыболовные снасти, можно это время потратить еще и с пользой. Мы решили узнать, где в окрестностях Анжеро-Судженска можно ловить рыбу.
- Рыбу можно ловить везде, – поясняет нам инспектор отдела надзора за охраной и воспроизводством объектов животного мира и водных биологических ресурсов Краснов Виктор Фёдорович, - только какую рыбу? Вопрос в том, что не все водоёмы, которые имеются в городской черте, соответствуют санитарно-техническим нормам. К примеру, я бы никому не рекомендовал ловить рыбу на первом и втором Алчедате, потому как многие годы туда сливались гербициды и химикаты. Что касается озера Пьяное, то там тоже много вопросов, потому как на берегу озера находится центральный полигон городской свалки.
В наших водоёмах можно ловить рыбу многих видов, но только дозволенными способами: на удочку, спиннинг, также можно добывать рыбу подъёмником. Бреднем можно пользоваться только трёхметровой длины и только для поимки живца, чтобы поставить жерлицы. В Кемеровской области сетевые орудия лова запрещены. И различные инспекции по мере возможностей борются с такими нарушителями.
Река Яя
На реке можно поохотиться и на карповых, и на щуку, и на окуня. На сегодняшний день уже подошёл судак. В верховьях реки (выше водозабора) ловят хариуса. В Яе есть таймень, но в Кемеровской области она занесена в Красную книгу, поэтому ловить её запрещено. Из основных рыб, которые мы ловим на реке Яя, – это щука, окунь, плотва, елец, лещ, язь.
Река Китат
Стоки промышленных предприятий уже не приносят вреда реке, каек в былые времена. Раньше в городе коммуникации различных городских предприятий стекали в эту реку. Изначально они стекали в Алчедат, а потом и в Китат. От устья реки Алчедат и до самого впадения её в водоём в Можалово (Томская область) река была нежилая, рыбы в ней практически не было. На сегодняшний день в этой реке можно ловить рыбу. Рыба, живущая в реке, почти идентична рыбам, которые живут в реке Яя. Разница лишь в том, что водоём не такой большой, и рыбы поменьше.
Река Золотой Китат
Сюда можно попасть со стороны Антоновского Рудника или же через Новониколаевку. Здесь водится очень хорошая рыба: хариус, щука, белая рыба. Золотой Китат очень чистая река, даже приравнивается к горным рекам, она кислородообильная, потому что у неё очень много порогов и перекатов. А чем их больше, тем больше происходит насыщения кислородом воды.
Третий Алчедат, Мишиха, озеро Победа
В основном во всех водоемах, которые прилегают к нашему городу, водятся карась и окунь. Раньше щука заходила в так речку между Алчедатом и Пьянкой, но в последнее время её там не стало. Популярно у наших рыбаков озеро в Емельяновке. Туда ездят рыбачить и зимой, и летом.
Рыбалка на Пятой бригаде
Пятая бригада – это частная территория, там сделана дорога, обустроена территория. Сумма, которая там взымается за рыбалку и отдых, в 6 раз ниже, чем на всех водоёмах, расположенных от Кемерова до Прокопьевска. Люди, которые приезжают в Новостройку, заплатив 50 рублей за отдых и 100 рублей за рыбалку, рискуют потерять только 3 литра бензина. А удача в рыбной ловле может сопутствовать на любом водоеме. Здесь ведётся охрана водоёма, один-два раз в год в водоём завозят рыбу из Кемеровского, Беловского районов. На Пятой бригаде водится карп, белый амур, толстолоб, щука и другие виды рыб.
По-крупному
- Заядлые рыбаки, такие как я, ездят за 500-900 километров, - делится с нами Виктор Фёдорович. - Каждый предпочитает свою рыбалку: кто-то летнюю, кто-то осеннюю. Основная масса заядлых рыбаков-трофейщиков едут на Чулым, Обь, Кию, таёжные озёра. В низовьях реки Яя, где она впадает в Чулым, тоже много рыбы. Некоторые любят ловить рыбу летом, я летом её не ловлю, предпочитаю позднюю осень и зиму. Когда стоит жаркая погода, рыба хуже клюёт, она очень вялая. В такое время в реках и озёрах начинается кислородное голодание. Также клёв рыбы зависит и от атмосферного давления, и от направления ветра. Уже второй год у нас дуют преимущественно восточные и северо-восточные ветра, что неблагоприятно сказывается на клёве рыбы.
Попросила я Виктора Фёдоровича рассказать о рыбных местах:
- Рыба любит место на реке Яя, где находится так называемая нижняя гавань, прямо у посёлка. Осенью и ранней весной люди ловят там налима. Правда, там он не крупный. Но говорить о каких-то особенных местах, где точно можно поймать рыбу, сложно. Вот, например, сидят два рыбака рядом, с одинаковыми удочками, одинаковой наживкой. В итоге один наловит рыбу, а другой нет. Здесь самое главное – это удача.
Хотелось бы еще отметить, что во время рыбалки нужно помнить о правилах безопасности, бережней относиться ко всем водоёмам и оставлять после себя порядок.
- На водоёмах, прилегающих к городу, рыбы стало меньше, потому что у нас на сегодняшний день огромное количество бесконтрольности, – делится наболевшим Виктор Фёдорович. – Китайцы заполонили орудиями сетчатой ловли всю Российскую Федерацию. Периодически мы снимаем километры сетей. Сегодня экономически выгоднее бросить эту сеть, нежели при появлении инспекторов рыбнадзора признаться во всем, потому что штраф, который накладывается за незаконный вылов рыбы, плюс исковые требования (считается исходя из улова, каждая рыба имеет свою цену - от 17 до 10000 рублей), очень большой. Вот люди и бросают сети, отказываются от них.
Е. Асташова ("РИО")
фото Н. Рисановой

все фотографии